В результате ночных обстрелов Николаевщины есть погибшие и пострадавшие

23:23, 26 травня, 2022
Последствия одного из обстрелов в Николаеве, фото: Дмитрий Берин

26 мая идут 92-е сутки противостояния Украины полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации.

Согласно данным Генштаба ВСУ, противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне и продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

На Донецком направлении главные усилия россиян сосредоточены на взятии под полный контроль населенного пункта Лиман и попытках улучшить тактическое положение вблизи Северодонецка и Авдеевки.

Онлайн-репортаж

Обновляется

23:23 Бойцы 126 батальона территориальной обороны и 36 отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского отработали минометом по российским позициям в Николаевской области.

Соответствующее видео опубликовано в Telegram-канале «ЗЕ_БГ». Украинские защитники нанесли удары по позициям российского 108-го десантно-штурмового полка. 

23:12 Турция ведет переговоры с РФ и Украиной об открытии коридора для экспорта зерна, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Хотя переговоры еще продолжаются, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия готова предоставить коридор для судов, перевозящих продовольствие, в обмен на отмену некоторых санкций Запада.

22:14 Суд лишил свободы предателя, который нарушил присягу ВСУ и пришел оккупировать Херсонщину. 

Предатель нарушил присягу ещё 2014 года в Крыму и перешел на российскую сторону, а в 2022 году пришел оккупировать Херсонскую область. За это его лишили свободы сроком на 14 лет, сообщает Офис Генерального прокурора.

Его вместе с ещё двумя изменниками взяли украинские десантники в Николаевской области. Двум другим предателям уже присудили 14 и 15 лет лишения свободы соответственно.

21:13 Минцифры удалось идентифицировать российского оккупанта, который занимался мародерством в Ирпене. Им оказался 26-летний Никита Третьяков из Ростова-на-Дону.

20:20 На российских форумах пишут, что в Украине погиб еще один отставной высокопоставленный пилот. В этот раз — Николай Марков, полковник в отставке белорусских ВВС. Сообщают, что он летал в составе некой ЧВК на штурмовике Су-25 и был сбит над Попасной.

Судя по всему, из-за потерь пилотов штурмовой авиации и низким моральным состоянием оставшихся, оккупанты организовали «ЧВК» с отставными пилотами-наемниками, которые на старости лет изъявили желания полетать в боях. 

Эти полеты стали для них последними. Похороны Маркова прошли в Лиде 16 мая.

19:49 «Угроза Киеву будет всегда», — в Минобороны оценили риски повторного наступления россиян с севера

Россия пока не имеет возможностей повторить наступление с севера Украины, однако враг не оставляет планов по захвату столицы.

В Минобороны уверены, что Россия при удобном случае может попытаться снова перейти к захвату Киева, поскольку это сразу изменит ход войны.

— Относительно угрозы Киеву. Мы должны осознавать, что угроза Киеву будет всегда, потому что уничтожить Киев и украинскую власть — это самый быстрый способ завоевать Украину. Поэтому мы должны осознать, что эта угроза будет всегда, — сказала замминистра обороны Анна Маляр.

19:26 В Ирпене недалёкий российский мародёр сфотографировался на фотоаппарат, оставленный в одной из квартир. 

Об этом рассказала владелица квартиры Валерия в комментарии для «Украинской правды».

18:49 Житель Николаевской области в начале мая сфотографировал десантный корабль Вооруженных Сил Украины, расположенный в акватории Днепро-Бугского лимана, и отправил фото двум своим приятелям в Херсон и за границу. 

Сегодня, 26 мая, ему сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о расположении ВСУ, совершенное в условиях военного положения (ч.2 ст.114-2 УК Украины).

По информации Генштаба и Минобороны, указанные фото дают возможность идентифицировать на местности корабль и установить его боевое снаряжение.

Расследование ведет управление Службы безопасности Украины в Николаевской области.

18:45 В Венгрии заправляться бензином смогут только владельцы автомобилей с венгерскими номерами.

Новое правило вступает в силу с 27 мая. Причина введения этой меры — в «бензиновом туризме, который поставил под угрозу бесперебойное снабжение», пишет Meduza.

Кроме того, там заявили, что «бензиновый туризм» — это злоупотребление ценовой политикой в Венгрии, где цены на бензин сейчас заморожены.

17:48 Секретарь СНБО Алексей Данилов заявляет, что следующие несколько недель войны «будут очень сложными», поскольку у России есть еще много оружия.

«Неправильно недооценивать силу врага. Стратегические планы России остаются неизменными - уничтожить Украину как государство. Чтобы угроза нашей независимости, существованию нашего государства никогда со стороны РФ больше не возникала, должны уничтожить «вторую армию» мира, а подвиг защитников Мариуполя и «Азовстали» войдет в историю», — написал Алексей Данилов.

17:33 Религиозная община села Сухая Балка Мостовской громады Вознесенского района перешла из московского патриархата в Православную церковь Украины. Жители села давно поднимали вопрос перехода в ПЦУ, но не могли получить все необходимые документы. И вот 19 мая Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир благословил принятие их религиозной общины в Николаевскую епархию ПЦУ, подписав соответствующее решение.

Местные жители рассказали «Суспільному», что предстоятели церкви московского патриархата отказывались хоронить украинских военных погибших на востоке (это было еще до 24 февраля).

«Мы их туда не посылали, потому и отпевать не будем», — так аргументировали отказ, рассказала местная жительница.

Сейчас в селе живут и переселенцы из Херсона. Когда они попросили священников за бойцов ВСУ, те им ответили: «О своих ребятах молитесь дома». Это послужило очередным толчком для инициации перехода.

17:14 Суд арестовал имущество белорусской компании в николаевском порту почти на $20 миллионов. Следователи ГБР на территории порта изъяли 188 вагонов и два судна с минеральными удобрениями, принадлежащими белорусской холдинговой компании.

Стоимость 77 тысяч тонн товара и вагонов составляет около $20 миллионов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отмечается, что вагоны с минудобрениями попали в порт из Беларуси, далее груз должны были отправить суднами за границу.

Против работников Николаевской таможни, которые способствовали незаконному перемещению санкционных товаров через таможенный контроль (ч. 2 ст.364 УК Украины) открыто уголовное производство.

16:53 Глава украинской разведки Кирилл Буданов рассказал детали помощи защитникам Мариуполя. Всего было 7 миссий по доставке боеприпасов, еды, воды и медикаментов. В общей сложности к бойцам на «Азовстали» вылетало 16 вертолетов. Однажды даже удалось доставить в подкрепление 72 бойцов полка «Азов».

Во время двух миссий вертолеты сбили оккупанты. Также они уничтожили еще один вертолет, вылетевший спасти экипажи предыдущих.

16:45 Во временно оккупированной Херсонской области почти все аптеки перестали работать  из-за прекращения поставок лекарств, сообщает омбудсмен Людмила Денисова.

— Небольшое количество фармацевтических учреждений, которые еще продолжают работать, повысили цены на медицинские препараты в 3-5 раз, — отметила она.

В области образовался дефицит препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний и жаропонижающих средств.

Оккупанты нелегально завозят лекарства из Крыма и продают их на стихийных рынка. Они также не пропускают украинских волонтеров с гуманитарной помощью.

— Такие грузы они грабят, а затем продают жителям временно оккупированных территорий, — отметила омбудсмен.

16:36 НикВести показали последствия обстрелов российскими оккупантами в пригороде Николаева.

16:09 Оккупанты ищут возможность продвинуться в сторону Николаева. Сегодня, 26 мая, россияне силами усиленного взвода при поддержке 2 танков и 3 БМП пытались обойти позиции ВСУ.

Об этом сообщает Оперативное командование «Юг».

Огневым поражением, при поддержке 4 вертолетов Ми-8, силы обороны юга нанесли противнику потери до 7 человек и уничтожили 1 БМП-2. Получив мощный отпор, враг ретировался на свои оборонительные рубежи.

16:07 Россияне активно обстреливали населенные пункты Николаевщины. О последствиях рассказали в Оперативном командовании «Юг»:

  • в Куцурубской громаде повреждены 4 объекта социальной и административной инфраструктуры, ранен один человек;
  • в поселке Первомайское погиб 1 человек;
  • в селе Котлярево Шевченковской громады повреждены магазин и жилой дом с хозяйственными зданиями;
  • еще раз была обстреляна Широковская громада — повреждены и разрушены жилые дома, пострадавших нет;
  • в Березнеговатской громаде после дневных и ночных обстрелов есть и погибший, и раненый.

15:52 За 20 дней мая почти половину всех операций с гривневыми картами украинцев за границей пришлось на снятие наличных, в том числе – на так называемый карточный туризм. 

Об этом рассказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в интервью Forbes Украина.

По его словам, ежедневно украинские банки перечисляют около 100 миллионов долларов в пользу международных платежных систем из-за немалых объемов операций с гривневыми картами за рубежом. 

15:33 За прошедшие сутки, 25 мая, российские войска в очередной раз обстреляли один из пригородов Николаева. Огонь велся с оккупированной территории.

Об этом сообщает Военная комендатура обороны города Николаева.

— Несколько боеприпасов оккупантов разорвались прямо на территории поселка в жилом секторе. Разрушены квартиры и кровля в многоэтажках, в частном дворе разрушены бытовые и хозяйственные помещения. Поврежден жилой дом. Во многих соседних домах обломками и взрывной волной выбиты стекла, — сказано в сообщении.

15:09 Трое николаевских морпехов удостоились государственных наград за личное мужество и самоотверженные действия при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий Указ от 18.05.2022 №374, сообщается на странице 36-й отдельной бригаде морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского в Facebook.

Согласно указу:

  • Орденом «За мужество» ІІІ степени награждается младший сержанта Артем Александрович Олефиренко
  • Нагрудным знаком «За образцовую службу» — старший матрос Валентин Николаевич Дементий
  • Нагрудным знаком «За образцовую службу» — старший сержант Любовь Михайловна Куцарь.

14:58 Президент Владимир Зеленский встретился в Киеве с премьер-министром Финляндии Санной Марин.

— Для нас военная помощь Финляндии очень ценна. Оружие, санкционная политика и единство наших партнеров по вопросу вступления Украины в ЕС – это то, что может обеспечить прочность в обороне нашей земли. Благодарю Премьер-министра Финляндии Санну Марин за визит и оказанную поддержку! — прокомментировал Владимир Зеленский.

14:53 Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn планирует более активно поддерживать Украину в экспорте зерна. 

Об этом сообщила руководитель отдела грузовых перевозок DB Зигрид Никутта, пишет Европейская правда со ссылкой на DW. 

— Учитывая угрозу голода в некоторых регионах планеты и огромную потребность в экспорте миллионов тонн украинского зерна на мировые рынки, мы будем организовывать отправку дополнительных эшелонов в координацию с федеральным правительством, — сообщила Зигрид Никутта газетам издательской группы Redaktionsnetzwerk Deutschland.

14:42 В «Укрзалізниці» готовы предоставить матерям российских оккупантов бесплатные билеты, чтобы они забрали тела своих сыновей из Украины.

В разных областях Украины в вагонах-рефрижераторах хранится 270 тел мертвых оккупантов, рассказал глава правления «УЗ» Александр Камышин в интервью изданию «Медуза».

— Мы готовы бесплатные билеты дать тем российским матерям, которые приедут забирать тела своих детей. Сделаем все бесплатно: довезем-отвезем, отдадим. Нам чужого не надо, — отметил Александр Камышин.

По его словам, Украина ждет обращения от российских властей или матерей погибших, чтобы передать им тела. Однако таких запросов не поступало.

14:31 Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь Тарас Креминь предложил список из 100 фамилий для переименований улиц в Украине.

На сайте Уполномоченного по защите государственного языка сообщили, что перечень выдающихся людей составили совместно  с Национальной академии наук Украины - Институтом литературы имени Тараса Шевченко, Институтом языкознания имени Потебни, Институтом украинского языка, с участием Национальной академии педагогических наук Украины.

14:17 Неудачная попытка форсировать реку Северский Донец в Белогоровке в начале мая стоила жизней не менее 400 российским солдатам и стала для армии РФ одним из самых смертоносных эпизодов этой войны.

Корреспондент The New York Times побывал на месте событий и увидел на берегу реки картину погрома: взорванные танки, обломки понтонных мостов, груды срезанных взрывами веток и тела российских солдат, некоторые их которых наполовину утопают в грязи, сообщает Украинская правда.

В лесу «с деревьев свисают куски разорванной российской военной формы», местами стоит «невыносимый запах разлагающихся трупов», отметил журналист. Только в одном месте он увидел 15 испепеленных бронетранспортеров.

13:54 Страны Европейского Союза заморозили 24,5 миллиардов долларов активов российского центрального банка. Цифру впервые озвучил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, передает Reuters.

Он рассказал, что сначала войны Украине в феврале в ЕС заморозили около 23 миллиарда евро, это цифра гораздо меньше в сравнении со 100 миллиардами долларов, замороженными США.

13:36 Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечает, что война между РФ и Украиной перешла в «войну на истощение» и никто не может с уверенностью спрогнозировать, как и когда она закончится. 

Йенс Столтенберг отметил, что после 13 недель войны очевидно, что Россия допустила серьезные стратегические просчеты со своим первоначальным замыслом кампании, а Украина доказала свою готовность и способность сопротивляться благодаря мужеству и профессионализму военных и западной помощи обучением и оружием. 

13:10 За минувшие сутки в Николаевской области от атак ВС РФ пострадали 14 человек, в том числе две женщины.  Об этом пишет глава облсовета Анна Замазеева. 

— Сейчас больше всего достается Николаевскому и Баштанскому районам — в частности, Березнеговатской и Широковской громадам. В очередной раз уничтожены жилые дома и повреждены, по меньшей мере, четыре социальных объекта, — сообщает Анна Замазеева.

12:49 В Николаевской области за сутки из-за обстрелов погибло два человека, еще двое получили ранения.

Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В результате обстрелов прошлой ночью села Солончаки повреждены четыре объекта социальной и административной инфраструктуры, ранен один человек. В результате обстрелов поселка Первомайского погиб человек.

12:30 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в своем выступлении в четверг в Боснии планирует призвать союзников оставаться решительными в поддержке Украины и не умиротворять Владимира Путина. Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает The Guardian. 

12:10 В Баштанском районе полицейские открыли уголовное производство на 49-летнего местного жителя, у которого нашли незарегистрированное оружие, патроны и гранату. Об этом сообщили в Национальной полиции Николаевской области.

12:00 В городе Каменец-Подольский Хмельницкой области открыли памятную стелу «Города-герои Украины», в список вошел и Николаев.  

11:56 В Николаевской области в результате обстрелов прошлой ночью села Солончаки повреждены четыре объекта социальной и административной инфраструктуры, ранен один человек. Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности. В результате обстрелов поселка Первомайского погиб человек.

В селе Котлярово повреждены магазин и жилой дом с хозяйственными зданиями. В Баштанском районе снова продолжались обстрелы территории Широковской громады. Имеются поврежденные и разрушенные жилые дома.

Днем и ночью были обстрелы Березнеговатской громады: один погибший и один раненый.

11:01  Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене бывшему нардепу и депутату областного совета Евгению Балицкому, которого РФ назначила «губернатором» Запорожской области. Об этом говорится в заявлении СБУ.

Евгению Балицкому объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

10:35 Николаевские десантники уничтожили несколько единиц боевых бронированных машин российских военных. Об этом сообщает Командование Десантно-штурмовых войск ВСУ в Facebook.

— Воины 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Николаев ДШУ ВС Украины уничтожили несколько единиц боевых бронированных машин оккупантов, экипаж сгорел вместе с техникой, — говорится в сообщении.

10:08 В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что наибольшие потери противника за прошедшие сутки наблюдались на Авдеевском направлении. Ориентировочные общие боевые потери противника с 24 февраля по 26 мая:

  • личного состава – около 29600 (+150 за сутки) человек ликвидировано
  • танков ‒ 1315 (+10),
  • боевых бронированных машин ‒ 3235 (+22),
  • артиллерийских систем – 617 (+11),
  • РСЗО - 201 (+0),
  • средства ПВО - 93 (+0),
  • самолетов – 206 (+0),
  • вертолетов – 170 (+0),
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 502 (+11),
  • крылатые ракеты - 114(+2),
  • корабли/катера - 13 (+0),
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2225 (+8),
  • специальная техника – 47 (+3).

09:48 Оперативная информация по состоянию на 26 мая. За очередные сутки пожарно-спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области ликвидировали 6 пожаров, 2 из которых возникли в результате вражеских обстрелов.

В селе Котлярево Шевченковской территориальной громады Николаевской области из-за попадания боеприпасов и их обломков возникли два пожара. Горел магазин и новостройки, а также жилой дом и хозяйственные постройки. Пожарные потушили первый пожар на площади 190 кв. м, второй – 45 кв. м.

08:46 На Донецком направлении главные усилия войск РФ сосредоточены на взятии под полный контроль Северодонецка, также оккупанты пытаются улучшить тактическое положение вблизи Авдеевки.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

08:21 Ни одного шанса на вступление в Североатлантический альянс без учета опасений Турции для Финляндии и Швеции нет. Об этом по итогам переговоров заявил представитель турецкого президента Ибрагим Калын, сообщает РБК-Украина со ссылкой на западные СМИ.

08:00 Вдоль линии столкновения на Николаевщине и Херсонщине в течение минувших суток оккупанты совершили 3 налета вертолетами Ми-8 по 2-3 единицы в группе. Об этом сообщили в Оперативном командовании «Юг».

07:42 На Николаевском направлении враг пытается улучшить тактическое положение и обеспечить выход на админграницы Херсонской области, сообщают в Генштабе. Оккупанты вели штурмовые действия в районе населенного пункта Таврическое, успеха не имели.

07:21 Вдоль линии столкновения на Николаевщине и Херсонщине враг совершил 3 налета вертолетами Ми-8 по 2-3 единицы в группе, сообщили в Оперативном командовании «Юг». Одно наступление вертолетной тройки путем обстрела нашими подразделениями было сорвано: противник уклоняясь от попаданий, ретировался на исходные позиции.

07:00 По результатам обстрелов врага, в том числе и «Гиацинтом-Б», в населенных пунктах вдоль линии столкновения между Николаевщиной и Херсонщиной обнаружено попадание несдетонировавшего снаряда в жилой дом и один раненный гражданский. Опасный снаряд обезврежен сотрудниками ГСЧС, пострадавшему оказана помощь. компетентные органы.

23:23, 26 травня, 2022
View full version