ФК «Милан» меняет владельца: американская инвесткомпания заплатит за клуб 1,2 миллиарда евро

16:50, 01 червня, 2022

Американская инвестиционная компания Redbird Capital Partners станет новым владельцем итальянского футбольного клуба «Милан» – компания достигла соглашения с инвестфондом Elliott Management Corp. о покупке клуба за 1,2 млрд евро. 

Об этом сообщается на официальном сайте клуба, передает ЭП.

Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Redbird Capital Partners достигло окончательного соглашения о покупке «Милана». Собеседники агентства отметили, что о соглашении должны официально объявить 1 июня. 

В среду, 1 июня, о достижении соглашения о продаже официально подтвердили на сайте «Милана».  В официальном заявлении компаний говорится, что действующий чемпион итальянской Серии А перейдет к новому владельцу летом, а закрытие сделки ожидается не позднее сентября 2022 года. 

При этом соглашение, по которому клуб оценивается в 1,2 млрд евро, позволит Elliott сохранить миноритарную долю в клубе и места в совете директоров, что должно укрепить партнерство между RedBird и Elliott. 

Приоритетом RedBird является продолжение пути ФК «Милан», который в мае стал чемпионом Италии впервые за 11 лет, к вершинам мирового футбола. 

— Это большая честь быть частью славной истории "Милана". И мы рады сыграть свою роль в следующей главе клуба, поскольку он возвращается на свое законное место на вершинах итальянского, европейского и мирового футбола, — заявили представители нового владельца. 

«Когда Elliott приобрел «Милан» в 2018 году, мы унаследовали клуб с огромной историей, но с серьезными финансовыми проблемами и средними спортивными результатами. Наш план был прост: создать финансовую стабильность и вернуть «Милан» в то место, где ему принадлежит в европейском футболе. Сегодня я считаю, что мы достигли обеих целей», — добавил управляющий партнер Elliott Гордон Сингер. 

Как отмечает Bloomberg, нью-йоркская компания Redbird, основанная Джеральдом Кардинале, управляет активами на около 6 млрд долларов.  Компания является акционером Fenway Sports Group Holdings, которая является владельцем английского футбольного клуба «Ливерпуль» и американской бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс». 

У RedBird Capital Partners также есть контрольный пакет во французской футбольной команде «Тулуза».  Bloomberg напоминает, что Redbird выиграл конкуренцию у инвестора из Бахрейна Investcorp в битве за «Милан».

Напомним, ранее российский олигарх Роман Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», получил разрешение британского правительства продать клуб. 

16:50, 01 червня, 2022
View full version