Круглов попросил Тульского не «приглаживать» ситуацию с транспортом в области

14:00, 25 жовтня, 2011

Михаил ТульскийСегодня состоялась очередная коллегия Николаевской областной государственной администрации.  С первым докладом выступил исполняющий обязанности начальника главного управления экономики облгосадминистрации Михаил Тульский. Он рассказал о состоянии и тенденциях социально-экономического развития Николаевской области за январь-сентябрь 2011 года. В процессе доклада господином Тульским среди ряда положительных моментов была озвучена и негативная тенденция уменьшения объемов транспортных перевозок. Он отметил, что в общем переработка грузов у нас на 5,6% ниже по сравнению с прошлогодними показателями. Возможное решение этой проблемы Михаил Иванович видит в приложении маркетинговых усилий для привлечения перевалочного зерна в морские порты Николаевской области.

Автотранспортные пассажирские перевозки оказались наименее благополучной отраслью. Объем перевезенных пассажиров уменьшился на 5,8%, пассажирооборот – на 8,4% по сравнению с уровнем прошлого года.  «В минусе» по части пассажирских перевозок находится целый ряд районов Николаевской области, среди которых прозвучали сам областной центр и Очаков, перевозки по которому упали на 50%. Тульский это объяснил «уходом в тень» и так называемой «оптимизацией налогов». 

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов  отметил, что за девять месяцев 2011 года в области было перевезено 69,1 млн. пассажиров. Негативную ситуацию на рынке пассажирских перевозок, по мнению Круглова, мы получили в наследство от предыдущей власти вместе с нормативными документами, его регулирующими. Так же глава администрации сообщил, что по состоянию на 15.10.2011 года автоперевозчики Николаевской области имеют на балансе своего автотранспорта – 110 единиц, наемного – 1544 единицы, в том числе 1083 переоборудованных, то есть изначально не предусмотренных для перевозки пассажиров. 

Так же, по словам Круглова ,в наследство мы получили схему, которая позволяет  выигравшим тендер на обслуживание маршрута предприятиям не осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, а заключать договора о совместной деятельности с физическими лицами, которые выполняют фактические перевозки пассажиров и несут на себе всю ответственность. Эта схема позволяет предприятиям увести «в тень» значительную часть пассажиропотока. «Поэтому, Михаил Иванович, не приглаживать эту ситуацию надо, а давать предложения что делать дальше» - резюмировал глава облгосадминистрации Николай Круглов.


НикВести
14:00, 25 жовтня, 2011
View full version