Горсовет может проголосовать против решения исполкома по запуску автобусов «гармошек» на дороги Николаева

12:01, 01 лютого, 2012

Об этом в передаче «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ» сообщил глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк. Он назвал незаконным решение исполкома горсовета о выходе на маршрут 18-метровых автобусов фирмы «Евротранстехсервис», пишет «Задира.Инфо».

По словам депутата, решение исполкома незаконное. Существует процедура – и по закупке авто, и по выполнению условий тендера, в котором предприятие даже не участвовало.

автобусы-гармошки 013

По его мнению, логично, что действующие сегодня перевозчики выступили с протестным обращением – те, кто проходил тендер, брал кредиты на покупку автобусов средней вместимости, соблюдал процедуру.

- Нельзя ломать через колено, чтобы ввести автобусы на маршруты, - сказал Артем Ильюк. – А кто-то спросил общественность, специалистов, нужны ли эти автобусы, и если нужны, то на какие именно маршруты? Готовы ли люди к тому, чтобы убрали меньшие маршрутки, которые ходят каждые 5-7 минут, с маршрута, и будут ли они ждать большие автобусы, идущие через 20-30 минут? Возможно, эти автобусы нужнее не на проспекте Ленина, а на дальних маршрутах – Матвеевка, Корениха и прочих?

Глава фракции сообщил, что на этой неделе он инициирует собрание круглого стола, на который будут приглашены мэр, руководитель «Евротранстехсервис», профильный вице-мэр Роман Васюков, представитель транспортного отдела, а также общественность.

Кроме того, он подчеркнул, что если юридический департамент горсовета признает решение исполкома незаконным, большинство в горсовете проголосует за отмену этого решения.

автобусы-гармошки 008 (Копировать)

Напомним, что 28 января мэр Чайка презентовал общественности вместительные автобусы «гармошки», закупленные новоиспеченной фирмой «Евротранстехсервис», которой руководит давний друг мэра, бывший глава Ленинской райадминистрации, Анатолий Плохотнюк. Списанные в Германии по выслуге 16 лет автобусы прибыли в Николаев и с 3 февраля начнут обкатку по нескольким маршрутам города.

Эта тема набирает новых оборотов. Против введения вместительных автобусов на дороги Николаева выступил заместитель мэра Роман Васюков. Так же появилось открытое обращение в прокуратуру фирм-перевозчиков Николаева с просьбой проверить законность принятого решения.  

12:01, 01 лютого, 2012
View full version