Мэр Чайка о закрытии почтового отделения №40: Никакие органы местного самоуправления не имеют права туда влезать.

11:57, 01 березня, 2012

Поднятый депутатом Николаевского горсовета от партии «Фронт Змін» Александром Жолобецким вопрос о закрытии почтового отделения № 40 не вошел в повестку дня, поскольку не был поддержан большинством депутатов. 

DSC01612

Депутат Жолобецкий: Я прошу внести в повестку дня вопрос относительно закрытия почтового отделения.

Секретарь городского совета Коренюги: Вчера ваши материалы ко мне поступили в 18:30. Так давайте будем последовательными. Раз сказали не вносить те вопросы, что поступили совсем недавно – то и этот вопрос нельзя вносить. Вы закон под себя трактуете? Есть предложение – вы попросили людей впустить в зал – они пришли. Однако документы адресованы напрямую Азарову. Так и отправляйте этот вопрос ему.

Жолобецкий: если сессия наш вопрос не поддержит, то мы так и сделаем. Но сейчас я настаиваю на внесении в повестку дня этого вопроса.

Мэр Чайка: У нас сейчас в зале есть Потемкин (начальник почтамта – ред.). Но я тоже обращался на всех уровнях. Мне дали поручение обратиться к гендиректору, к руководителям областного уровня. Однако мне дали ответ: это хозяйственная деятельность и никакие органы местного самоуправления не имеют права туда влезать. Но я попрошу все-таки обсудить этот вопрос. А вообще этот вопрос надо было поставить на сессию, пройти комиссию. А вы сейчас делаете, что хотите. А потом говорите, что нарушаю регламент. Но я их внес.

Жолобецкий: Уважаемые депутаты,  Владимир Дмитриевич, спасибо за то, что вы тоже борец, как и я. Но ко мне обратились тысячи людей  с просьбой озвучить их позицию. Сегодня уже три почтовых отделения закрыты в городе. И люди возмущены. Они ведь там пенсии получают. 1 февраля закрылось последнее отделение, и там в этот день собрались сотни людей. А Чайка тогда не разрешил нам даже в школе собраться. Поэтому я прошу внести этот вопрос в повестку дня, это не моя прихоть. Ко мне 733 человека обратились. Я представляю их интересы, это моя обязанность по закону. Поэтму я настаиваю на внесении вопроса в повестку дня, а там уже депутаты пусть сами решат, как им голосовать.

Депутат Артем Ильюк: Уважаемые депутаты, конечно, если мы можем помочь относительно Укрпочты – то будем делать все, что в наших силах. Однако на повестку дня хотят внести обращение к Азарову. И я хочу отметить, что очень часто к нам в город приезжают депутаты ВР, и от «Фронта Змін» в том числе. И, по моему мнению, можно было, чтобы они и передали письмо Азарову. А так - это пустые слова на камеру. Каждый должен выполнять свои функции. Москаль обещал разобраться в ситуации – где результат?

Депутат Олег Мудрак: Да, город Николаев часто посещают депутаты ВР от «Фронта Змін». Однако не стоит путать, Укрпочта – это государственная ветка власти. Поэтому этот способ передачи письма – правильный.

Директор почтамта Потемкин: Укрпочта –это госхозрасчетное предприятие, которое существует исключительно за счет  своих ресурсов, без поддержки государства. И это лежит в основе всех хозяйственных решений наших предприятий. И мы сейчас оказываем услугу, которая несет финансовое последствие. Почтовое отделение № 40  закрылось, однако пенсии почтальоны так и приносят всем тем пенсионерам. Единственное, что изменилось – теперь туда ходят почтальоны из 38-го отделения. Мы, как и любое предприятие,  руководствуемся нормативами. Согласно им в городе должно существовать 20 почтовых отделений. А у нас сейчас в городе  25 отделений. И я думаю, что они все выполняют свои обязанности в полном объеме.

Депутат Жолобецкий попросил дать слово не чиновникам, а людям.

Станислав Николаевич: Я живу в том районе. Тут некоторые знают меня, как помощника депутата. По сути я живу в микрорайоне Лески. Сейчас отделения пустуют. Однако надо просто заняться этим делом. Ведь там находятся 500 инвалидов и, поймите, что им не так легко, как нам с вами, добраться в 38 соседнее отделение. Да, там мало стало подписки. Вы поймите, Владимир Дмитриевич не занимался этим вопросом, и не сказал Потемкину – «что ж ты делаешь». Я хочу отметить, что у нас там 15 предприятий, малых и больших, в этом отделении обслуживались. И единственное, что  сейчас хочу сказать.: мы раньше жили лучше. И если вы не можете сейчас что-то сделать, верните прошлую власть. Вот вы говорите, что приезжал Москаль. Да. Месяц с того дня прошел, и если он не выполнил свое обещание – это на его совести. Но вы тоже не выполняете. Скоро выборы, и где та Партия регионов, которая обещала нам хорошую жизнь?

11:57, 01 березня, 2012
View full version