Николай Круглов приехал в Южноукраинск поставить точку в вопросе Стулина

14:57, 12 березня, 2012

Сегодня, 12 марта, с визитом в Южноукраинск приехал губернатор области Николай Круглов, сообщает  "Преступности.НЕТ"

Вместе с главой ОГА в Южноукраинск прибыл первый заместитель прокурора области Сергей Погорелов, главный милиционер Николаевщины Валентин Парсенюк, глава облсовета Игорь Дятлов. 

На встрече с депутатами и членами исполкома также присутствовал прокурор города Южноукраинск Евгений Билан и депутат облсовета, гендиректор Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким.

По словам Николая Круглова, жители Южноукраинска обратились нему с просьбой восстановить законность в городе. При этом они собрали 600 подписей.

В ходе встречи Круглов сказал, что «мэр города работает до тех пор, пока он не нарушает Конституцию». И, ссылаясь на Закон Украины «О местном самоуправлении», губернатор сделал вывод, что с принятием к сведению факта правонарушения (принимали его депутаты на сессии горсовета 7 марта) Стулин автоматически перестает быть городским головой.

В свою очередь, депутаты горсовета, присутствующие на встрече с руководством области, не соглашались со словами Круглова.

Управляющий делами исполнительного комитета Южноукраинского городского совета Александр Ильясов заявил, что область приехала разобраться с неугодным мэром, ведь уже сейчас готовится плацдарм для того, чтобы на выборах баллотироваться в Южноукраинске.

Уже в ходе встречи с местными жителями губернатор Круглов заявил, что областная власть Николаевщины признает решение об автоматическом прекращении полномочий мэра города Южноукраинска Андрея Стулина «единозаконным».  

- Думаю, что у этих людей, по крайней мере у Стулина, должно хватить совести положить ключ и уйти. Но он уже сегодня пытается задержать власть. Для нас дело закрыто, - сказал Круглов.

При этом он отметил, что сейчас обязанности городского головы исполняет секретарь горсовета Галина Поликанина, которая в течение 15 дней должна ходатайствовать в Верховную Раду Украины касательно назначения нового мэра.  

Сам Андрей Стулин тоже присутствовал на встрече. Несмотря на то, что слово ему не давали, он выступил и сказал горожанам, что областная власть такими своими действиями пытается влиять на их мнение, давит на них.

В свою очередь, Круглов добавил, что присутствие на встрече с южноукраинцами представителей прокуратуры подтверждает законность принятого на сессии горсовета 7 марта решения, в связи с которым Стулин автоматически перестает быть городским головой. По его словам, у тех, кто против, есть возможность обращаться в суд.


14:57, 12 березня, 2012
View full version