В Прокуратуре не видят оснований для опротестования передачи охотугодий в Варюшино (документ)

10:30, 05 травня, 2012

Прокуратура Николаевской областиПрокуратура Николаевской области не видит оснований для реагирования и протеста на решение сессии облсовета о передаче 5259 га охотничьих угодий вблизи с. Варюшино одесскому ООО «Приднестровское 777».

Об этом НикВестям стало известно     сегодня, 5 мая, из ответа надзирательного органа, полученного руководителем фракции «Фронта Змін» в Николаевском облсовете Вадимом Мериковым. Ответ Прокуратура предоставила на его запрос, который он подавал, указав на нарушения в регламенте, допущенные при принятии решения на сессии облсовета.

В частности, как пишет первый зам прокурора области Сергей Погорелов, было установлено, что по состоянию на 18 апреля Веселиновская районная организация Украинского общества охотников и рыболовов (далее - УООР, НикВести) в Николаевское областное управление лесхоза не обращалось по вопросу продления срока пользования указанными охотугодьями. Известно, что данный договор  с  Украинским обществом охотников и рыболовов заканчивается 1 июня 2012 года.

Ответ из Прокуратуры

Ответ из Прокуратуры

Отметим, что ранее этой территорией в 5259 га пользовалось УООР.

Далее, как отмечается в письме, в соответствии со ст. 22 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» в облсовет 14 марта поступило ходатайство Николаевского облуправления лесного и охотничьего хозяйств о передаче ООО «Приденстровское 777» угодий на территории Варюшинской и Покровских сельских советов Веселиновского района.  Указанное ходатайство согласовано с Николаевской облгосадминистрацией, Госуправлением охраны природной среды в области и землепользователями.

- Таким образом, причин для принятия действий по прокурорскому реагированию не предвидится, - резюмирует Сергей Погорелов.

Отметим, что в письме от первого зама нет объяснений по поводу указных Вадимом Мерковым процедурных и регламентных нарушений. Тех, которые, по мнению областного депутата-«фронтовика», были допущены во время принятия решения на сессии облсовета и о которых он указывал в своем депутатском обращении в Прокуратуру.

Запрос Вадима Мерикова

Запрос Вадима Мерикова

Запрос Вадима Мерикова  

Напомним, как ранее сообщали Никвести, еще 23 марта «региональному» большинству удалось «продавить» вопрос о передаче 5259 га в пользование одесскому ООО «Приднестровское 777» сроком на 25 лет. Тогда 7 раз подряд данный вопрос ставили на голосование из-за того, что не хватало необходимого кворума для принятия решения. Правда, уже после сессии, «регионал» Игорь Дятлов принялся утверждать, что за это проголосовали с первого раза, а все, что происходило в зале, – это было лишь "правильным подсчетом голосов".

Сходка села Варюшено

житель с долларами

Вместе с тем, известно, что и сами охотники, и жители села Варюшино выступают против этого решения сессии. Последние, кстати, даже дважды собирали сходку села по этому поводу. На второй из них решили направить свое несогласие в письменной форме на имя главы облгосадминистрации Николая Круглова.

10:30, 05 травня, 2012
View full version