Депутаты горсовета запретили Солтису превращать вуз в кабак

15:28, 18 червня, 2012

deputsmallНа сторону инициативной группы студентов ЧГУ имени Петра Могилы в борьбе против депутата Олега Солтиса, открывающего бар прямо в университетском корпусе, перешли депутаты городского совета. Депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности рассмотрела заявление инициативной группы студентов, - сообщают в студенческом профкоме.

Поводом обращения стало чисто человеческое желание уберечь городского депутата от нарушения законов и грубого попрания  норм депутатской этики на пути к реализации своего жгучего желания - открыть питейно-общепитовское заведение прямо в корпусе их вуза, - говорится в сообщении.

Напомним, НикВести писали, что 15 мая более 100 студентов пришли к общественной приемной депутата Олега Солтиса для того, чтобы в день депутатского приема выразить ему недовольство открытием очередного шинка под стенами учебного заведения. Но народный избранник проигнорировал студентов, и депутатский прием в назначенный час не состоялся. Правда, где-то через час он сообщил журналистам, что имеет полное право открывать в университетском помещении хоть ликероводочный магазин, уточнив, что пиво продавать пока не собирается, но если клиенты попросят – «почему бы и нет?».

ЧГУ имени Петра Могилы, Солтис

Студенты "могилянки" пришли на депутатский прием к Олегу Солтису

Наверное, само помещение депутатской приемной, расположенное в очередной малой архитектурной форме, прилепленной к зданию, так влияет на мысли и действия городского депутата. Ведь раньше там была наливайка-магазин, и только после запрета главного архитектора города скромное объявление «приемная депутата городского совета» стало красоваться на его дверях. Но вернемся к дням сегодняшним…

Возмутившись полным игнорированием своих требований со стороны слуги народа, студенты обратились в комиссию по депутатской этике, где по существу разобрались в проблеме и приняли целый ряд решений, как по бару в помещении университета, так и персонально по депутату Олегу Солтису.  Да что говорить, спасать товарища надо:

1. Первому заместители городского головы Юрию Андриенко рекомендуется создать комиссию по установлению законности приватизации помещения, в котором находится питейное заведение.

2. Заместителю городского головы Роману Васюкову рекомендуется создать комиссию с участием городской санэпидемстанции, представителями районной администрации, отдела торговли горисполкома и депутатов комиссии по предпринимательству для проведения выездной проверки деятельности бара Олега Солтиса, который он открывает в университете.

3. Депутату Олегу Солтису рекомендуется в своих публичных выступлениях руководствоваться исключительно Законом Украины «Про статус депутата местного совета», неуклонно соблюдать регламент и не допускать высказываний с вольной трактовкой законодательных норм.

protocol_1

protocol_2

Кроме этого, комиссия категорически выступает против использования этого помещения для торговли алкоголем, табачными изделиями и пивом.

О принятых мерах Олег Солтис должен отчитаться комиссии до 3 июля.

15:28, 18 червня, 2012
View full version