Патриоты Николаева из-за монопикетчика Ильченко пикетировали Ленинский райсуд

14:52, 20 червня, 2012

суд1Сегодня, 20 июня, в 8.30 у здания Ленинского районного суда Союз Патриотов Николаева провел митинг в защиту русскоязычного населения от нападок на граждан через судебные иски и привлечение их к ответственности за общение на русском языке.

Об этом сообщает издание podrobnosti.mk.ua, ссылаясь на организатора акции Александра Гусева, который является председателем общественной организации Союз Патриотов Николаева. Суд по делу против русского языка был проведен в зале суда Ленинского района, но пикетчики туда не заходили. 

- Нам не принципиальна фамилия (того, кто подал иск – ред.), если любой человек может подать иск, пользуясь заковыркой в законе,- сказал А.Гусев.

суд2
Хотя все же удалось узнать, что иск был подан гражданином Ильченко, который вновь, по словам Гусева, нашел очередную жертву - чиновника, который выступал на русском языке, и обратился в суд с просьбой запретить этому чиновнику говорить на русском.

Участники судебного процесса не вышли к митингующим, хотя Гусев выразил желание пообщаться с истцом. Организатор объяснял причину митинга - это протест против того, что простому гражданину в нашей стане запрещается разговаривать на том языке, который был ему дан с детства. Пикетчики даже сделали плакат с лозунгом «Мы говорим на русском».

суд3
Напомним, в позапрошлом году, 30 июля,  Ленинский районный суд города Николаева вынес постановление, которым мэру Владимиру Чайке запрещалось выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский.

Решение суда были по иску жителя Николаева, пенсионера Анатолия Ильченко, который считает, что Чайка, выступая перед горожанами в День Победы на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения.

Позже мэр обжаловал это решение и смог выступать на других языках, кроме украинского, в том числе и на русском.

суд4  

14:52, 20 червня, 2012
View full version