Чайка предполагает, что решение по «языку» будет обходиться горбюджету в 4 млн гривен ежегодно

8:25, 22 серпня, 2012

Городской голова Владимир Чайка предполагает, что принятое во время вчерашней  сессии Николаевского горсовета решение о «региональных языках» ежегодно будет обходиться городской казне в 4 миллиона гривен. Однако он не отрицал, но и не опровергал того, что эта сумма может измениться. Об этом Владимир Чайка сообщил в комментариях НикВестям во время сессионного перерыва.

В любом случае, по его словам, точная сумма будет известна лишь тогда, когда огласит результаты своей работы специально созданная для проработки этого вопроса  комиссия.

- Самое главное то, что я для себя знаю, что для города Николаева это (реализация принятого решения в поддержку закона о «языках», - НикВести) будет где-то 4 миллиона гривен, - говорит Владимир Чайка.

Однако сам градоначальник сказал, что денег для реализации этого решения в текущем году у городского бюджета нет.

- Нет денег, нет. Теперь нужно готовить все комиссионно на следующий бюджет (имеется в виду бюджет 2013 года, - НикВести). Бюджет утвержден (на 2012 год, - НикВести), мы не можем их (деньги, - НикВести) найти сейчас, положить  и сказать: это сегодня будет направлено на русскоязычные все вопросы, которые у нас есть, - сообщил Чайка.

Таким образом, выходит, что денег в городской казне для выполнения Закона «О принципах государственной языковой политики» и принятого под него решения сессии Николаевского горсовета как бы и нет, что ли? Для чего тогда было принимать это решение?  К тому же, напомним и о том, что еще совсем недавно Владимир Чайка заявлял, что ситуация с бюджетом Николаева «просто аховая».  

8:25, 22 серпня, 2012
View full version