Прокуратура помогла вернуть николаевцам 34 млн.грн. задолженности по зарплате

17:53, 31 серпня, 2012

Органами прокуратуры области в течение 1 полугодия текущего года по результатам проведенных проверок относительно надзора за соблюдением законодательства об оплате труда рассмотрено свыше 260 документов прокурорского реагирования, возбуждено 40 уголовных дел.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, ссылаясь на начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмилу Жмуру, в текущем году органами прокуратуры области в сфере соблюдения законодательства о труде возбуждено 32 уголовных дела, в том числе 16 – по ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат) Уголовного кодекса Украины и 7 – по ч.ч.1,2 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины, в суд направлено 15 уголовных дел.

По результатам проведенных проверок внесено свыше 260 документов прокурорского реагирования, по требованию прокуроров к ответственности привлечено 163 должностных лица, в том числе 41 – в органах контроля.

Возмещено 34 млн.грн. задолженности по выплате заработной платы. С целью взыскания задолженности по заработной плате предъявлено заявлений о выдаче судебных наказов на сумму 1,1 млн.грн.

Судами удовлетворено заявлений на сумму 18 млн.грн. Вместе с этим, в связи с изменениями в процессуальном законодательстве иски, заявления данной категории предъявляются только в случае обращения граждан в органы прокуратуры и наличии доказательств, подтверждающих невозможность гражданина самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

Органами прокуратуры области выявлялись факты скрытых трудовых отношений, другие грубые нарушения законодательства о труде, в связи с чем в течение 1 полугодия текущего года прокурорами возбуждено 7 уголовных дел по ч.ч.1,2 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины.

- Задолженность экономически активных предприятий остается значительной, что требует принятия дополнительных совместных с органами государственной власти и местного самоуправления усилий, направлениях на исправление положения, - отметила Л. Жмура.

17:53, 31 серпня, 2012
View full version