«Колесниченко не мог козу от коровы отличить», - нардеп Москаль о соавторе «языка»

13:55, 28 вересня, 2012

Когда Геннадий Москаль побывал в Владимир-Волынском районе, Волынской области, где работал главным агрономом колхоза Вадим Колесниченко, соавтор скандального закона «о языках», то местные люди рассказали ему, что этот Колесниченко был плохим руководителем. Об этом Геннадий Москаль сообщил сегодня, 28 сентября, будучи в Николаеве.

Так, надеп-оппозиционер вообще сомневается в том, что регионал Колесниченко, «будучи агрономом, мог вообще написать этот закон». Его авторство Москаль приписывает президенту.

- Вы думаете, что Колесниченко, будучи агрономом, мог написать это закон? Насколько я был в Волынской области, и был в том селе, где он (Вадим Колесниченко, - НикВести) был агрономом после окончания аграрного института, то там после него не дает урожай ничего абсолютно, ни пшеница… Говорят, что он не мог козу от коровы отличить, - заявил Москаль.

Более того, как утверждает политик-оппозиционер, Николаевский облсовет не имел права принимать решения «О придании русскому языку статуса регионального».

- У нас же невнимательно законы читают. Никто не дочитал, что есть переходные положения. Написано: статья 26, Закона «О местном самоуправлении», пункт пятый изложить в такой редакции «принятие решений относительно выполнения положений статей 7, 11, 12, 24, 26 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Но статья 26 «О местном самоуправлении в Украине» говорит о полномочиях сельских, поселковых и городских советов. О том, что областные советы, Верховная Рада Автономной республики Крым, Севастопольский или Киевский горсоветы имеют право принимать решение по языковым вопросам в законе ни господин Кивалов (Сергей, соавтор «языкового закона», - НикВести), ни господин Колесниченко (Вадим, соавтор «языкового закона», - НикВести) ничего не указали, - заявил Москаль.

По его словам, по этой причине он обратился к генеральному прокурору с тем, чтобы опротестовать все «языковые» решения всех областных советов Украины, в том числе и Николаевского.

13:55, 28 вересня, 2012
View full version