'В части подсчета голосов выборы являются достаточно грязными' - зампред ЦИКа

16:38, 31 жовтня, 2012

В Центральной избирательной комиссии допускают, что итога 100% подсчета голосов по протоколам участковых комиссий в электронном виде в среду не будет.

- Мне лично хотелось бы, чтобы это было завершено еще вчера, но мы реалисты и понимаем, что за сегодняшний день, возможно, не будет 100% протоколов по всей Украине, - заявил зампред ЦИК Андрей Магера. -Я не хочу высказывать официальную позицию ЦИК, поскольку меня на это никто не уполномочивал, но скажу, как один из членов ЦИК, что эти выборы в части подсчета голосов являются достаточно грязными.

Магера отметил, что в ряде округов Киева, в частности в 223 и 211, окружные комиссии пытаются принять решение о необоснованном пересчете голосов на отдельных участках, пишет издание "Сегодня". 

- Но они занимаются такой деятельностью, которой занимается сегодня и Киев, в связи с чем сейчас пасет задних по всей Украине, - добавил замглавы ЦИК.

Зампред ЦИКа уточнил, что в работе 223-й окружной комиссии были проблемы с момента формирования участковых комиссий, когда окружком провел жеребьевку в 8 утра, не пригласив представителей ряда политических сил.

Он также не исключил, что ЦИК может рассмотреть вопрос о замене главы комиссии или отдельных ее членов, если ситуация в этом округе не изменится.

16:38, 31 жовтня, 2012
View full version