Общественники заявляют, что у них есть свидетель, готовый рассказать о коррупции в «педыне»

22:49, 04 лютого, 2013

В общественной организации «Комитет «Народный Контроль» утверждают, что в их распоряжении имеется письмо от преподавателя, работающего в Николаевском государственном университете им. Сухомлинского, который готов дать правоохранителям свидетельские показания относительно фактов коррупции, происходящих в вузе.

Об этом сообщают в пресс-службе организации.

Вместе с тем, преподаватель попросил не оглашать свою фамилию и имя, ссылаясь на то, что у него будут проблемы после этого. Однако человек сообщил о том, что он работает на кафедре иностранной филологии.

Собственно, именно на этой кафедре, как утверждали и сами общественники, и автор письма, происходят наибольшие коррупционные деяния.

Публикуем полный текст письма с сохранение авторской стилистики и без «купюр».

Я преподаю на факультете иностранной филологии Николаевского национального университета им. Сухомлинского. Хочу рассказать Вам о ситуации сложившейся в ВУЗе. Все началось с того, представители Вашей организации, сначала публично на университетской конференции, а позже в николаевских СМИ обвинили руководство факультета иностранной филологии в коррупции, взяточничестве и давлении на студентов и преподавателей. Как нам сообщили в университете, что по фактам Ваших заявлений, милиция Центрального района г. Николаева начала уголовное производство по ст. 364 УК Украины. За все время моей работы в университете у нас еще не было таких масштабных проверок со стороны правоохранителей. 


Я прошу Вас пока не называть моего имени и фамилии, так как я опасаюсь за свою дальнейшую судьбу. Одна из наших бывших коллег-преподавателей, 29.01 покончила жизнь самоубийством, выбросившись с 10 этажа многоэтажного дома. Она раньше преподавала на кафедре у Мироненко Т.П., а последнее время работала на кафедре иностранных языков. Мироненко, Баркаси и Мороз оказывали на нее постоянное моральное и психологическое давление и теперь боятся, чтобы правоохранители их не начали вызывать на допросы. Это не первый случай, когда они морально унижали преподавателей, которые после этого увольнялись и переходили работать в другие учебные заведения.


Если правоохранители все таки докажут их вину, то я и мои коллеги готовы дать показания и рассказать всю правду о том, что у нас творится в университете, а в частности на факультете иностранной филологии.


Мы все знаем, что на кафедре английской филологии работает 8 преподавателей, которых и мои коллеги ни разу в глаза не видела. По указанию Баркаси ее в срочном порядке уволили задним числом, декабрем месяцем, при этом сфальсифицировав целый ряд университетских документов. Но самое интересное, что один из них - Шуткина Галина Михайловна долгое время находится в США, но ей ежемесячно начисляется заработная плата. Ножнина Ольга Павловна так же находилась за границей, и вообще, она жительница города Одессы. Мироненко позвонила ей в Одессу и попросила взять больничный на время проверок в университете. А преподавателям нашей кафедры показала ее фото и сказала, что если будут вызывать в милицию, мы должны подтвердить, что она систематически приходит на занятия и мы с ней хорошо знакомы. А если мы не подтвердим, то они нас подставят, и в самом хорошем для нас случае нас только с позором уволят с ВУЗа.


Исходя из записей университетского расписания, они регулярно читают лекции и принимают зачеты. Наше руководство вместо них расписывается во всех университетских журналах, и пишут отчеты, о якобы проведенной ими работе. А остальные шесть преподавателей, которые фиктивно числятся в университете, вообще никакого отношения к нашему ВУЗу и городу не имеют, они проживают в разных регионах Украины. Их фото нам тоже показывали, для того чтобы мы рассказывали небылицы милиции, о том, что мы все их знаем, и они регулярно присутствуют на рабочем месте.


Баркаси и Мироненко нам каждый день внушают, что ректор университета Будак Валерий Дмитриевич - депутат правящей партии, друг министра Табачника, поэтому им ничего не будет, а вот нас некому будет защищать. Поэтому мы должны делать то, что они нам говорят. И если что, вину за их преступления взять на себя. С их слов, нам мелким сошкам ничего не будет, они нам помогут «отмазаться». А ректор сказал, что он уже решил все вопросы с милицией и прокуратурой. Николаевские правоохранители с его слов, у него «прикормленные» и «ручные». 
Но я не хочу покрывать их преступления, и участвовать в этой лжи, потому что весь университет, и я думаю, правоохранительные органы уже знают всю правду. За меня в случае чего заступиться не кому, и у меня семья, которую мне надо содержать.

22:49, 04 лютого, 2013
View full version