Мериков обвинил южноукраинскую милицию в бездействии

11:24, 06 квітня, 2013

В организацию политической партии «Фронт Змін» регулярно поступают обращения от жителей и депутатов, представляющих Объединенную оппозицию в городском совете Южноукраинска, о том, что милиция этого города последовательно закрывает глаза на возмутительные факты нарушений закона, которые безнаказанно совершаются в буквальном смысле слова под носом у южноукраинских правоохранителей.

Об этом сообщают в пресс-службе партии.

Далее приводим текст заявления руководителя Николаевской областной организации партии «Фронт Змін» Вадима Мерикова.

Одним из наиболее показательных фактов подобной целенаправленной бездеятельности, а фактически – покрывания преступников – можно считать историю с обнародованием членами фракции «Батьківшина» на недавней сессии Южноукраинского городского совета адресов подпольных (хотя и не слишком скрывающихся) залов игровых автоматов в их городе, и последовавшие за этим события. Несмотря на то, что депутатами прямо на сессии были продемонстрированы видеозаписи, свидетельствующие, что в этих помещениях (одно из которых – что особенно пикантно – находится в городской коммунальной собственности) работают многочисленные игровые автоматы и имеются посетители, несмотря на протокольное требование сессии к руководителю городской милиции немедленно разобраться с обнародованными фактами и дать им надлежащую правовую оценку, действия сотрудников милиции сразу же по окончании сессии ясно и четко продемонстрировали: никто не собирается ни выявлять, ни наказывать хозяев игровых притонов. Практически сразу же после того, как городским головой Южноукраинска было озвучено поручение по поводу тщательного расследования озвученной депутатами-оппозиционерами информации, эти депутаты в сопровождении представителей прессы выехали по одному из указанных адресов, где, рядом с кафе, а здании, принадлежащем городу, спокойно расположился один из игровых залов, туда же ими был вызван наряд милиции. Мало того, что в маленьком Южноукраинске приезда представителей закона пришлось ждать более получаса, даже приехав, они почто столько же времени не решались выйти из машины, явно получая инструкции по телефону. А получив, ограничились составлением протокола о том, что сотрудники кафе отказались открывать им и депутатам двери помещения на которое депутаты указывали как на игровой зал, и с тем разъехались. А через несколько дней был получен официальный ответ, который, судя уже по первой реакции местной милиции, можно было предугадать заранее: «По указанным адресам никаких игровых автоматов не выявлено»..

 Кстати, ни на одно из моих официальных депутатских обращений к начальнику областного управления МВД в Николаевской области В. Парсенюку, в которых я точно указывал адреса залов игровых автоматов как в самом Николаеве, так и в районах Николаевщины, а также прикладывал фотографии, я до сих пор не получил ответа.

 Еще один вопиющий случай произошел в Южноукраинске буквально на этих днях. Представители оппозиции за руку поймали людей, безо всяких документов, выкапывающих из земли трубы городского канализационного коллектора. Схема с «ничего не замечающими» милиционерами повторилась с точностью до мелочей: долгое ожидание, приезд явно не горящего желанием что бы то ни было выяснять наряда, разведение руками, жалобы на отсутствие полномочий, поспешный уезд без составления протокола и хотя бы попытки выяснить личность водителя экскаватора, выкапывавшего трубы, то есть, на глазах у свидетелей, в том числе, и представителей правоохранительных органов, совершавшего кражу коммунального имущества.  

В связи со всем этим не может не возникнуть простой вопрос, который я уже в который раз хочу адресовать генералу В. Парсенюку: «Вы что, в самом деле не знаете о том, что и как делают Ваши подчиненные в Южноукраинске, или они ведут себя так с Вашего ведома и согласия?»

 В любом случае, хотелось бы напомнить руководителям всех уровней, что статьи Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание за преступное бездействие, пока никто не отменял, и даже если Николаевская прокуратура, как это ей чаще всего оказывается свойственным, в очередной раз не заинтересуется изложенными фактами, мы – депутаты, представляющие Объединенную оппозицию как в местных советах, так и в Верховной Раде, будем добиваться ответов на эти вопросы от Генеральной Прокуратуры Украины.

11:24, 06 квітня, 2013
View full version