Работники судостроительного завода имени 61 Коммунара пикетировали проходную и добились встречи с директором

12:28, 11 червня, 2013

Работники ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара» пикетировали проходную завода из-за бездействия администрации относительно выплат долгов по заработной плате.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей с места событий.

По словам митингующих, некоторым из них с 2009 года не выплачивают заработную плату. Администрация завода, равно как и профком работников, никак не способствует решению этой проблемы.

Спустя некоторое время к митингующим вышел глава профсоюза работников завода Николай Головченко, которого митингующие встретили осудительными заявлениями.

По словам одного из пикетчиков, когда работники вышли на акцию в день официального визита президента Украины Виктора Януковича в Николаев, глава профсоюза всячески противился этому и давал обещания, что вскоре зарплата будет выплачена. При этом, отмечают некоторые работники, тогда задолженность перед некоторыми людьми была 10.000 гривен, а сейчас более 15.000 гривен.

Митингующие также заявили о том, что все это время администрация завода зарплату получает, а простые работники нет.

— Вы ее не заработали. А администрация завода работает над тем, чтобы найти средства для выплат зарплаты рабочим, - объяснил глава профкома Николай Головченко.

В итоге, трудовой коллектив ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара» зачитал обращение к президенту Виктору Януковичу, губернатору Николаю Круглову и администрации завода, потребовав:

1. Сформировать рабочую группу из представителей ОГА, руководства завода, трудового коллектива от разных цехов, работников прокуратуры Николаевской области и СБУ для принятия мер по возврату задолженности по зарплате, начиная с 2009 года;

2. Создать комиссию по нарушению прав трудового коллектива и привлечь виновных в расхищении имущества завода к уголовной ответственности;

3. Обеспечить завод профильными заказами и вывести его из разрухи при содействии Министерства промышленности и инфраструктуры.

Обращение работников ГП "Судостроительный завод имени 61 Коммунара"

В результате встречи митингующие добились встречи с руководством завода, которая назначена на следующий вторник, 18 июня.

Напомним, ранее НикВести писали о том, что 15 мая, в ходе заседания коллегии Облгосадминистрации, губернатор Николай Круглов потребовал от директора ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» написать заявление об уходе, если тот не сможет решить проблему с выплатой долгов по зарплатам в течение месяца.

12:28, 11 червня, 2013
View full version