После событий во Врадиевке облсовет введет должность уполномоченого по правам человека на Николаевщине

21:15, 03 липня, 2013

Сегодня, 3 июля, учитывая важность событий, которые происходят во Врадиевке, состоялось заседание согласительного совета руководителей депутатских фракций при главе Николаевского областного совета, в ходе которого было разработано и принято заявление, под которым свои подписи поставили глава областного совета Игорь Дятлов, руководитель фракции Партии регионов Петр Зибров, представитель фракции «Фронт змін» Оксана Янишевская и руководитель фракции Коммунистической партии Сергей Пучков.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

В своем заявлении депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Николаевской области, выразили сочувствие пострадавшей Ирине Крашковой, отметили, что потребуется время не только для ее полного выздоровления, но еще больше времени – для реабилитации и социальной адаптации.

Депутаты подчеркнули, что необходимо сделать все для того, чтобы она скорее вернулась к нормальной жизни в обществе и  потребовали от правоохранительных органов объективного расследования и справедливого наказания всех виновных.

А также обратились ко всем общественным организациям, политическим силам и всем неравнодушным с тем, чтобы усилить общественный контроль с целью законного и справедливого наказания всех виновных и недопущения возникновения подобного в дальнейшем.

Заявление согласительного совета руководителей депутатских фракций при главе Николаевского областного совета

Кроме того, глава областного совета Игорь Дятлов предложил представителям фракций определить дальнейшие действия областного совета. Он отметил, что в Николаевской области произошел ряд резонансных событий, связанных с нарушением прав людей, что к депутатам областного совета поступают жалобы как по криминальным вопросам, так и некриминальным (вымогательство, нарушения в разрешительной системе, превышение служебных полномочий представителями различных структур).

Поэтому, по мнению главы областного совета, на сегодняшний день назрела необходимость в уполномоченном представителе областного совета, который, узнав о возникшей проблеме,  мог бы выехать на место, изучить ситуацию и встать на защиту прав и свобод человека от имени областного совета.

Таким образом, еще одним результатом встречи стало решение о введении в штат областного совета должности советника по правам человека.

По мнению депутатов, это должен быть депутат областного совета со статусом госслужащего, а также человек, который имел бы полномочия вмешаться в возникшую неоднозначную ситуацию, разобраться в ней, получить достоверную информацию и сделать все для того, чтобы в области было верховенство закона.

Было предложено определить из числа депутатов фракций кандидата, который обладал бы такими качествами и мог бы взяться за эту работу. Представители фракций предложили собраться в ближайшее время и рассмотреть представленные кандидатуры, а также разработать детальное положение о статусе такого советника – уполномоченного по правам человека.

21:15, 03 липня, 2013
View full version