Новый закон в Украине может привести к росту цен на лекарства

12:51, 31 липня, 2013

Народные депутаты Татьяна Бахтеева и Виталий Хомутынник предлагают отменить налоговые льготы на импорт медицинских препаратов и облагать их НДС по ставке 7%.

Об этом сообщили в издании Комсомольская правда.

Политики утверждают, такие жесткие шаги вынуждены делать из-за того, что под видом медицинских препаратов в Украину по льготной системе ввозились бытовые товары. 

- Импортировались товары, которые не имеют ничего общего с лекарственными средствами: препараты для улучшения здоровья, препараты для диеты, витамины, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Народные депутаты подчеркивают, что от перекрытия данной законодательной лазейки госбюджет ежегодно сможет получать дополнительно около 2,5 миллиардов гривен. Да и отечественная фармацевтика вдохнет на полную грудь.

- Будут созданы условия для добросовестной конкуренции, в том числе в равные условия будут поставлены импортеры и отечественные производители лекарств. А также закон поможет удешевить стоимость лекарств для граждан, - поясняют авторы законопроекта.

Многие депутаты радужных перспектив на принятие и внедрение данного законопроекта не строят. К примеру, в Компартии считают, что с лозунгом  "уменьшение стоимости лекарств для населения" власть, наоборот, повышает их цену на 7%.

- В этом законопроекте вся суть медреформы. Под лозунгом повышения качества и доступности медицины закрываются поликлиники и больницы, сокращается медперсонал. Под девизом "уменьшения стоимости лекарств" повышают их цену на 7%. Бесспорно, ставка НДС будет включена в итоговую стоимость медпрепаратов, - рассказала народный депутат Ирина Спирина.

Сделать лекарства доступными для украинцев, по словам коммунистки, можно исключительно после того, как усилится государственный контроль над формированием цен.

- Регулировать этот процесс должно государство, а не дельцы, которые руководствуются исключительно выгодой. Поэтому мы призываем коллег не голосовать за данный законопроект. А от власти требуем немедленно отменить реформу, которая уничтожает украинское здравоохранение, - считает Ирина Спирина.

Напомним, ранее НикВести сообщали о том, что в конце декабря прошлого года Министерство здравоохранения запретило деятельность аптечных киосков в связи с тем, что в них якобы больше не было нужды.

12:51, 31 липня, 2013
View full version