Селянам Казанковского района не дают собрать собственный урожай – ночью подсолнух «косят» чужие комбайны

13:10, 30 вересня, 2013

Жители села Веселая Балка в Казанковском районе Николаевской области не могут собрать собственный урожай подсолнуха и вынуждены уже 5-е сутки ночевать на поле, охраняя его от попыток местного предпринимателя завладеть чужим урожаем.

Сегодня утром, 30 сентября, они в который раз попробовали собственными силами собрать подсолнух с собственных паев, однако на место тут же прибыли охранники, нанятые ООО «Креатив», которые заблокировали доступ комбайна селян на поле, - сообщили жители Веселой Балки корреспонденту НикВестей.

Селяне уверены, что руководитель ООО «Креатив» Владимир Доценко не имеет права обрабатывать эту землю, так как не имеет договоров аренды – они либо уже просрочены, либо не перезаключены с наследниками после смерти владельцев паев. К тому же, по словам жителей села, они еще минувшей осенью написали обращение к предпринимателю о том, что не будут продлевать договор аренды и решили обрабатывать землю собственными силами.

В данный момент он находится у поля и уверят жителей Веселой Балки, что имеет в наличии необходимые договора на каждый земельный участок. Однако предъявлять их отказывается.

— Если бы у него было право на эту землю, тогда зачем он пригоняет комбайны исключительно ночью? – задаются вопросом селяне.

Комбайн, который наняли селяне Веселой Балки
По центру директор ООО "Креатив" Владимир Доценко.
Один из охранников, который вмиг примчался, чтоб заблокировать комбайн.

На данный момент работникам ООО «Креатив» под руководством Владимира Доценко удалось убрать уже около 20 гектар урожая подсолнуха.

— Когда мы сами попробовали убрать свой урожай, он привез охрану, которая заблокировала комбайн и не дает ему выйти в поле, - жалуются селяне.

Напомним, ранее НикВести писали о том, как работникам «Агрофирмы Корнацких» пришлось отбивать собственные поля у охранной фирмы для того, чтобы начать посевные работы.

13:10, 30 вересня, 2013
View full version