Литвина больше не волнует коалиция БЮТ и ПР?

13:51, 01 червня, 2009

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что изменения в Конституцию, в частности относительно пролонгации деятельности парламента, не получат положительной оценки общества.

Об этом он сказал журналистам по завершению согласительного совета в понедельник.

"Я уже говорил, что если есть в планах изолировать страну, то, очевидно, нужно принимать это решение (вносить соответствующие изменения в Конституцию), ибо внутри страны люди все стерпять, а за пределами, я думаю, такие новации положительной оценки не получат", - отметил Литвин.

На замечание, что раньше он неоднократно обвинял БЮТ и ПР, что они хотят поделить страну на двоих, а теперь изменил мнение, высказываясь "за" их объединение, Литвин ответил, что критиковал две силы после совместных голосований осенью 2008 года и попыток "подправить" Конституцию.

"Да, я говорил, что это акт заговора, и я от этого не отказываюсь. Вместе с тем, я вижу, что происходит в стенах Верховной Рады и стране, и я считаю, что сегодня должна быть совместная ответственность", - заявил спикер.

"Я далек от мысли, что сейчас нужно снова делить страну. Сейчас ее надо объединять, и если это будет - я буду это приветствовать", - добавил Литвин.

Вместе с тем он сказал, что его фракция еще не определилась, будет ли она принимать участие в переформатировании коалиции.

На вопрос, состоится ли это переформатирование в ближайшее время, он ответил: "На этой неделе будет работа, и это меня волнует в первую очередь. Будет, как договоряться - меня это не волнует".

Украинская правда
13:51, 01 червня, 2009
View full version