Скандально известный генерал милиции, командовавший Беркутом на 132 округе, стал губернатором Львовщины

15:38, 31 жовтня, 2013

Президент Украины Виктор Янукович уволил Виктора Шемчука с должности главы Львовской областной государственной администрации и назначил на эту должность Олега Сало. Соответствующие указы подписаны сегодня, 31 октября. 

Уволенный Шемчук занял должность советника главы государства, передает издание "ЛІГА.Новости".

Новый губернатор Львовской области Олег Сало - генерал-майор милиции. До сегодняшнего дня возглавлял управление МВД Украины в Ивано-Франковской области. По данным народного депутата Геннадия Москаля, именно Сало в должности заместителя начальника гражданской милиции Министерства внутренних дел командовал спецподразделением "Беркут", которое изымало бюллетени на округе №132 в Первомайске Николаевской области на выборах 2012 года.

Москаль утверждает, что против Олега Сало после президентских выборов в феврале 2005 года было возбуждено уголовное дело по фактам нарушения избирательного права, он был даже объявлен в международный розыск. Еще одно дело было возбуждено за злоупотребление властью и служебным положением.

На парламентских выборах 2006 года Олег Сало баллотировался по списку Народная оппозиция Наталии Витренко.

В октябре 2006 года Генпрокуратура вернула уголовные дела Сало в прокуратуру Львовской области на дорасследование. В 2007 году Печерский суд Киева закрыл дела "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

Как известно, бойцы спецподразделения «Беркут» принимали самое активное участие в процессе подсчета голосов на 132 окружкоме.

Причем после их «совместной» спецоперации с работниками Государственной исполнительной службы, а также судьями Николаевского окружного админсуда ЦИК не смогла установить достоверные результаты голосования.

Таким образом, ЦИК вынуждена назначить и перевыборы в 132 одномандатном избирательном округе с центром в Первомайске.

15:38, 31 жовтня, 2013
View full version