Николаев присоединился к Евромайдану

17:00, 22 листопада, 2013

Николаевские сторонники подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским союзом сегодня, в годовщину Оранжевой революции, вышли на главную площадь города, чтобы публично осудить действия правительства по приостановлению евроинтеграции.

Сбор участник акции происходил в основном в социальных сетях. Среди митингующих достаточно много студентов николаевских вузов.

Редакция НикВестей ведет онлайн-репортаж с митинга. Информация постоянно добавляется – обновляйте страницу.

Самые свежие новости и фото с места событий смотрите в нашем твиттере.

Онлайн-репортаж
(обновляется)

00:10 Начался второй штурм. Главным полевым командиром милиционеров является Олег Сычев. Люди кричат "Сычева на нары. Сычеву - ганьба".

По информации оппозиционера Вадима Мерикова, штурмом командует начальник горуправления милиции Олег Шевчук, который находится на месте майдана в гражданской одежде.

Олег Шувчук на фото слева

23:15 Наряд милиции, взяв в оцепление пьяного пачальника инспекции по благоустройству Дмитрия Никонова, пошел штурмом на участников Евромайдана в Николаеве, снося палатки. В результате пострадала одна девушка.

Николаевцы дали отпор милиции, пытавшейся разогнать Евромайдан - подробнее >>>

22:50 Все присутствующие на главной площади Николаева поют гимн Украины.

22:45 Благодаря слаженным действиям участники акции снова не подпустили Дмитрия Никонова к палаткам и освистывая, выгнали его с площали. Сотрудники милиции, в свою очередь, также отступились от палаточного лагеря. 

22:36 Участники акции Евромайдан в Николаеве приняли решение массово написать заявления в милицию о преступных действиях Дмитрия Никонова

22:30 Начальник инспекции по благоустройству Николаевского городского совета Дмитрий Никонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в палаточный лагерь участников акции Евромайдан в сопровождении наряда милиции и предпринял попытку поломать одну из палаток, на что получил отпор участников акции.

В результате активисты прогнали Дмитрия Никонова с площади.

21:05. Общественный порядок охраняет около 30-ти сотрудников правоохранительных органов.

20:32. Люди не расходятся. Остаюстя на майдане и обсуждают насущные общественно-политические темы. По словам Евгении Матейчук скоро привезут бочку с огнем и гитары.

20:00. Активисты начали устанавливать палатки, однако сотрудники правоохранительных органов предприняли попытки препятствовать их установке. Вмешались журналисты и общественники, которые объяснили правоохранителям, что те пытаются нарушить статью Конституции Украины о свободе мирных собраний.

19:33. Стал известен график дежурства оппозиционных депутатов в лагере николаевского Евромайдана:

  • 20.00 - 23.00 депутат Николаевского облсовета Оксана Янишевская, депутат горсовета Александр Жолобецкий;
  • 23.00 - 02.00 - руководитель Николаевской "Батьківщини" Тарас Креминь и депутат облсовета Ярослав Индиков;
  • 02.00 - 05.00 - член политбюро партии ВО "Батьківщина" Вадим Мериков и депутат Николаевского горсовета Александр Курченко.
  • 05.00 - 08.00 - депутат Жовттневого райсовета Алексей Захарчук и депутат Очаковского горсовета Сергей Иванов.

19:00. Участники Евромайдана решили пройтись по улице Советской, призывая людей присоединиться к европейскому выбору Украины.

18:07. Как минимум 20 активистов николаевского Евромайдана приняли решение остаться ночевать на площади Ленина. Они обратились к лидеру оппозиции на Николаевщине Вадиму Мерикову с просьбой помочь в организации палаточного лагеря.

Вадим Мериков сообщил, что депутаты местных советов в обязательном порядке будут дежурить и находиться в лагере вместе с активистами.

Евгения Матейчук и Вадим Мериков
Решают оргвопросы обустройства лагеря

— Вы же знаете нашего губернатора Круглова. Нужно, чтоб среди вас были депутаты, которые смогли б защитить от незаконных действий представителей власти, - сказал лидер оппозиции в Николаевской области Вадим Мериков.

Отметим, что на месте поставят микроавтобус для нужд лагеря, где, в частности, также будут готовить чай.

17:55. Активисты николаевского Евромайдана принялись обзванивать знакомых и приглашать их на площадь Ленина.

— Многие люди думают, что тут никого нет. Если мы позвоним им и пригласим - нас станет значительно больше, - сказала Евгения Матейчук.

17:31. Перед участникам митинга выступил руководитель Николаевской областной организации партии ВО "Батьківщина" Тарас Креминь, который зачитал требования Обьединенной оппозиции Николаевщины, призывая президента Виктора Януковича ответить за провал евроинтеграции.

17:22. Принять участие в акции пришел также депутат Николаевского облсовета от Коммунистической партии Украины Сергей Пучков. 

Сергей Пучков

В комментарии НикВестям он сообщил, что у КПУ есть действенный механизм решения геополитического вопроса Украины - референдум.

Он хотел бы выступить перед участниками николаевского Евромайдана, если ему позволят организаторы.

17:10. К участникам обратилась лидер общественной организации "Громада проти беззаконня" Евгения Матейчук.

17:05 На главной площади Николаева собралось около 200 человек, среди которых лидеры общественных организаций, депутаты местных советов, студенты и преподаватели николаевских вузов. Многие из них держат флаги Евросоюза и государственные флаги Украины.

Среди пришедших на митинг можно встретить участников "Оранжевой революции" 2004 года - Антонину Галкину и Василия Фляка. Были замечены также депутаты Николаевского городского совета от фракции ВО "Батьківщина" Олег Мудрак, Александр Курченко и Александр Жолобецкий, Татьяна Суслова, избранная по спискам "Третьей силы", а также депутат горсовета Александр Болтянский (экс-глава Николаевской областной организации партии "Сильна Україна"). 

Александр Жолбецкий, Александр Болтянский и Елена Киселева
Олег Мудрак и Демид Губский
Тарас Креминь

Кроме этого на митинге также присутствуют депутаты Николаевского облсовета Вадим Мериков, Ярослав Индиков и Оксана Янишевская, которая прибыла с большим флагом ЕС.

Ярослав Индиков и Вадим Мериков
Оксана Янишевская

16:50. В данный момент на площади Ленина меньше 50-ти человек, большинство из которых - журналисты.

16:32. Журналист Татьяна Локацкая сообщает, что в Николаеве начинают обзванивать людей и приглашают на противостояние майдановцам в Киеве. Платят - 150 гривен.

17:00, 22 листопада, 2013
View full version