Следующий саммит пройдет в 2015 году в Риге, и от Украины туда поедет уже другой президент

10:42, 29 листопада, 2013

Следующий саммит Европейского союза «Восточное партнерство» пройдет в 2015 году, и на него поедет уже другой президент Украины.

Еще в августе Латвия получила письмо президента ЕС Хермана ван Ромпея, в котором выражена поддержка ее инициативы провести в первой половине 2015 года в Риге саммит "Восточного партнерства", сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.

Сегодня, 29 августа, проходит 2-й день саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе (Литва). Ранее планировалось, что в ходе саммита Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, однако правительство и президент Украины Виктор Янукович приостановил подготовку к подписанию Соглашения, объяснив это экономическим давлением со стороны России.

Таким образом Украина так и не стала ассоциированным членом ЕС, но шанс восполнить это остается у следующего президента Украины весной 2015 года.

«Восточное партнерство» - проект, созданный Европейским союзом. Главная его цель - сближение ЕС с шестью странами: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. 

Государство-председатель Совета Европейского союза имеет право принятия общих решений в Совете Европейского союза. Этим правом наделено правительство страны-председателя, избранного на шесть месяцев, по предварительно принятому списку (по принципу ротации).

С 1 июля по 31 декабря 2013 года страной-председателем Совета Европейского союза является Литва. С 1 января по 30 июня 2015 года страной-председателем будет Латвия.

10:42, 29 листопада, 2013
View full version