Янукович возмущен силовым разгоном Майдана

20:27, 30 листопада, 2013

Президент Виктор Янукович возмущен силовым разгоном мирного митинга на Майдане Независимости, который состоялся в четыре утра 30 ноября.

Об этом говорится в его обращении к украинскому народу, размещенном на официальном сайте.

— Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей, - заявил президент.

При этом он напомнил, что несколько дней назад  он перед всей страной заявил о поддержке гражданских ненасильственных акций и отметил, что те, кто не услышал его слова и слова Конституции и своими решениями, и действиями спровоцировали конфликт на Майдане - будут наказаны.

— Я требую от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить мне и украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных. Я подтверждаю - мы едины в выборе нашего общего европейского будущего, - заявил Виктор Янукович.

Он также отметил, что вчера завершился Вильнюсский саммит, который показал, что у Украины с европейскими коллегами есть общее понимание существующих проблем, а также есть общее желание работать над их преодолением .

— Сегодня нам нужна совместная работа над программой действий, которые сделают экономику Украины менее уязвимой, защитят рабочие места, зарплаты, пенсии и в перспективе позволят их повышать. Именно об этом я говорил в Вильнюсе.

Уверяю со всей ответственностью: все усилия власти направлены на преодоление кризисных процессов, укрепления экономики Украины, улучшение жизни людей.

Я призываю каждого из вас присоединиться к этой ответственной задаче. Каждый должен приложить максимальные усилия к укреплению нашего государства и объединению общества.

Он также выразил уверенность, что именно такой подход позволит достичь желаемых целей и не допускать больше конфликтов и противостояния в обществе.

20:27, 30 листопада, 2013
View full version