В Николаеве через суд у государства украли более 26 миллионов

13:45, 27 січня, 2014

На днях в суде Центрального района Николаева в поспешном и закрытом для общественности режиме, не вывешивая даже объявлений о заседании, «похоронили» уголовное дело государства Украина к обвиняемому Морозову Валерию Николаевичу, экс-директору и мужу одного из соучредителей ООО «Порт-Сервис» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах – более 26 миллионов гривен.

Об этом НикВестям сообщили в пресс-службе общественного объединения Николаева «Гражданская позиция».

Как стало известно, данное уголовное дело рассматривалось судьей Иваном Дирко рекордных 2,5 года (юрист - в практике такие дела рассматриваются 2-3 месяца, в отдельных случаях - полгода) и вдруг поспешно было закрыто полным прекращением уголовного преследования Валерия Морозова по статье за неуплату налогов, и снятием обвинений за давностью для отбывания наказания по другим статьям.

"Этим решением суда бюджет Украины недополучил более  26 миллионов гривен, а виновные не понесли законного наказания ни в виде штрафных санкций, ни в виде судимости", - говорится в сообщении.

Ранее двумя судами, Николаевским окружным административным судом в 2012 и Одесским аппеляционным административным в 2013 году, было установлено уклонение предприятия ООО «Порт-Сервис» в лице директора Валерия Морозова от уплаты налогов на общую сумму 26.432.049,27 гривен. путем должностного подлога и заключения ничтожных договоров с фиктивными предприятиями (прим. конвертационными центрами).

"Сейчас у областной прокуратуры Николаева, которая представляет интересы Государства Украина, есть 10 дней для подачи апелляции и обжалования решения суда по делу Валерия Морозова. Если общество не предоставит должного внимания данному событию, тогда возможно апелляции прокуратурой направлено не будет, и указанное противоправное решение суда вступит в законную силу,  бюджет Украины недополучит более 26 млн. гривен, - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в отношении экс-директора ООО «Порт - Сервис» Валерия Морозова возбуждено еще два уголовных производства по факту мошенничества и присвоения незаконно полученных кредитных денежных средств ПАО «Банк Кредит Днепр» на сумму 2,5 миллионов долларов США и доведение предприятия до банкротства.

13:45, 27 січня, 2014
View full version