Главный прокурор Николаевщины призвал 'не поддаваться на провокации'

11:43, 31 січня, 2014

К николаевцам обратился прокурор Николаевской области Андрей Курысь с призывом "не поддаваться на провокации".

Выступление Андрея Курыся размещено на сайте областной прокуратуры.

Прокурор области заявляет о том, что он крайне обеспокоен происходящими в стране, а также - по его мнению - незаконными действиями участников протестных акций. Особую тревогу Андрея Курыся вызывает информация о провокациях, которые имеют место во время таких акций.

Блокировка, захват зданий областных государственных администраций, других государственных учреждений, повреждения имущества, препятствования профессиональной деятельности граждан, посягательства на жизнь и здоровье людей недопустимы. Такие незаконные действия влекут за собой установленную законом ответственность, - сказал Андрей Курысь, но при этом не привел конкретных примеров таких фактов непосредственно в Николаевской области.

Андрей Курысь пригрозил, что призывы и действия, направленные на свержение конституционного строя, захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также другие преступления против государства и его граждан обязательно будут расследованы, кем бы они ни совершались, а виновные понесут наказание.

  - Закон один для всех!, - уверил прокурор области.

Андрей Курысь также привел примеры некоторых регионов страны в связи с последними событиями с органами местного самоуправления и «народными советами», где "стихийно принимаются решения", которые грубо нарушают требования действующего законодательства .

  - Подчеркиваю: такие решения являются противоправными, и подтверждение тому - постановления соответствующих административных судов, их приостанавливают или отменяют, - заявил Андрей Курысь.

Прокурор области сообщил, что сегодня правоохранительные органы Николаевской области работают в усиленном режиме и на должном уровне обеспечивают правопорядок. Они в состоянии немедленно прекратить все действия, которые несут в себе опасность для общественного порядка и спокойствия граждан, угрозу их жизни и здоровью.

- И будьте уверены, будут действовать в соответствии с требованиями действующего законодательства, - сказал областной прокурор.

Ранее НикВести сообщали о том, что Геннадия  Николенко оппозиция считает провокатором из-за его заявлений о штурме.


11:43, 31 січня, 2014
View full version