Романчук: недостроенный крейсер 'Украина' нужно немедленно продавать

15:27, 17 березня, 2014

Недостроенный ракетный крейсер "Украина", который уже много лет стоит на территории ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в Николаеве, нужно немедленно продать, не спрашивая разрешения у России.

Об этом рассказал председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук в ходе совещания по проблемам судостроения в Николаеве.

По его словам, на сегодняшний день вопрос с продажей крейсера "Украина" является как никогда актуальным.

— После того, что произошло, мы России ничего не должны и советоваться с ней никто не будет. Мы должны найти покупателя и продать крейсер как можно быстрее, - сказал руководитель области.

По его мнению, сейчас у государства нет денег на его достройку, и вряд ли появятся в ближайшее время. А содержание корабля обходится бюджету более чем в 6 миллионов гривен в месяц.

Напомним, ракетный крейсер "Украина", который готов на 95%, уже второе десятилетие стоит у причальной стены ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», где был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996-м его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность такого шага. Сейчас крейсер остается на балансе завода-изготовителя.

Российская Федерация неоднократно заявляла о намерении приобрести ракетный крейсер "Украина", но так этого и не сделала. На разных этапах в качестве потенциальных покупателей корябля рассматривались КНР и Индия, но Россия не давала согласия на его реализацию.

Вместе с тем, ранее в комментарии НикВестям экс-министр обороны Украины, народный депутат Анатолий Гриценко сообщал, что ни Китай, ни Индия, ни Россия не хотят покупать крейсер "Украина", поскольку технологии, по которым он строился, уже давно устарели и его можно продать разве что на металлолом. Отметим, что на содержание корабля наше государство на сегодня уже потратили больше средств, чем необходимо было бы для того, чтоб его достроить. По украинским оценкам, степень его готовности составляет около 95%.

По его мнению, Военно-морским силам Украины это корабль не нужен, однако сказать об этом долгое время все боялись.

Стоит отметить, что сам крейсер с 2010 года, согласно постановлению Верховной Рады, уже не носит название «Украина».  

Ранее сообщалось, что на сегодня продолжается обсуждение вопросов относительно возможности продажи крейсера. В частности, ранее сообщалось, что крейсер хотят приобрести россияне, однако представители украинской стороны заявили сумму, которая не устроила покупателей.

15:27, 17 березня, 2014
View full version