Антощенко уже 5 лет ворует деньги на фиктивных показаниях электросчетчиков - обращение николаевца

11:08, 01 квітня, 2014

Генерального директора ПАО «Николаевоблэнерго» Юрия Антощенко, заявившего о намерении участвовать в выборах Николаевского городского головы, обвиняют в участии в организованном воровстве, основанном на фиктивных показаниях элетросчетчиков николаевцев.

Об этом говорится в обращении жителя Николаева, опубликованном общественной организацией «Комитет «Народный Контроль».

В письме горожанин подробно рассказывает, как, по его мнению, происходит воровство электроэнергии, а также указан список лиц, которые могут быть причастны к правонарушениям. По его словам, размеры прикарманенных за 5 лет денег исчисляются сотнями тысяч гривен.

Николаевец рассказал, что весь город поделен на участки, за каждым из которых закреплены монтеры, электомонтеры и инспекторы, каждый из которых несет ответственность за состояние дел на участке. Учет электроэнергии, использованной бытовыми потребителями, осуществляют контролеры, а на крупных объектах, принадлежащим юридическим лицам, – инспекторы.

Каждый инспектор, приходя на закрепленный за ним объект, должен ежемесячно снимать показания со счетчика, заносить их в базу данных и отчитываться перед руководством. Однако, как отмечает заявитель, на ряд таких объектов, где происходит воровство электроэнергии, инспектор не ходит.

«Ходит, так сказать, доверенное лицо верхушки «Николаевоблэнерго», - пишет николаевец.

По его словам, придя на участок, он смотрит реальное потребление электроэнергии, затем делает небольшой отсчет дельты – Х, которую предприятие оплачивает, а остальное накопление средств делится пополам между владельцем предприятия и руководством «Николаевоблэнерго».

«Если то или иное юрлицо оплачивает, грубо говоря, 1 тысячу кВт, а сумму за остальные 4 тысячи кВт прикарманивают: половину себе, половину – занося наличкой «великому электрику» Михалычу», - пишет житель Николаева.

Он отмечает, что об этой ситуации известно и рядовым работникам и руководству облэнерго, поскольку без покровительства заместителей по различным направлениям вряд ли бы данная схема успешно действовала несколько лет.

«Я не думаю, что об этой самой схеме не знают ни коммерческий директор Николай Гончарук, ни директор по соцвопросам Василий  Ганусовский, ни техдиректор, отвечающий за тендеры, Артур Старых, ни директор по инвестиционной политике Сергей Щербаков», - пишет николаевец.

Ранее сообщалось, что ПАО «Николаевоблэнерго» за период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2013 года своей деятельностью допустило финансовых нарушений на 4 миллиона 299 тысяч гривен.

Напомним, вопреки просьбам жены, депутат Николаевского городского совета, генеральный директор ПАО «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко решил баллотироваться на выборах мэра, которые состоятся 25 мая.

Его избирательной кампанией активно занимаются работники «Николаевоблэнерго».

Юрий Антощенко известен в Николаеве по прозвищу "Юра-электрик". В июле прошлого года он, казалось бы, завершил карьеру "главного электрика области", когда губернатор Николаевской области Николай Круглов на конференции Партии регионов в Вознесенске заявил, что Юрия Антощенко уволили с должности генерального директора «Николаевоблэнерго». Позже сам Юрий Антощенко рассказал, что ушел с занимаемой должности по собственному желанию. Исполняющим обязанности гендиректора ПАО был назначен Николай Булатов, который до назначения занимал должность первого заместителя главы данного публичного акционерного общества.

В феврале депутат Николаевского городского совета от Партии регионов Юрий Антощенко снова возглавил ПАО «Николаевоблэнерго».

До этого НикВести сообщали о том, что прокуратура проверяла, законно ли Антощенко «замаскировал» 3-х этажный особняк под спасательную станцию.

11:08, 01 квітня, 2014
View full version