Российский Совет Федерации денонсировал соглашения по Черноморскому флоту

15:26, 01 квітня, 2014

Совет Федерации на внеочередном заседании поддержал закон о прекращении действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

Закон предусматривает разрыв российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года - о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины, передает ВВС.

134 российских сенатора единогласно одобрили Закон.

Под его действия также подпадают Харьковские соглашения от 21 апреля 2010 года, которые тоже касаются вопросов пребывания российского флота на территории Украины.

"В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - сказано в пояснительной записке.

Теперь документ отправят на подпись президенту России.

Напомним, 28 марта Российская Федерация заявила о своем желании расторгнуть двусторонние соглашения с Украиной о базировании Черноморского флота в Крыму, а также Харьковские соглашения, которые предусматривали, в числе прочего, снижение цены на российский газ для Украины.

15:26, 01 квітня, 2014
View full version