МВД завершило внутреннее расследование смерти Сашка Билого

16:54, 01 квітня, 2014

Комиссия МВД по расследованию обстоятельств смерти Александра Музычко (Сашка Билого) завершила свою работу, полный отчет будет выложен в Интернет сегодня.

Об этом глава МВД Арсен Аваков сообщил сегодня перед заседанием Кабмина, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

У чиновника претензий к действиям правоохранительных органов во время спецоперации против Александра Музычко нет.

— Сегодня вечером будет опубликован самый полный отчет внутреннего расследования по инциденту в Ровно. Это будет беспрецедентно открытый отчет, и дальше общество пусть само сделает выводы, кто есть кто, кто прав, кто виноват. Предварительно из того, что я увидел, могу сказать, что милиция действовала правомерно. Другое дело, что в ряде случаев есть шероховатости и нарушение предварительного описания, например, изначально говорилось, что Билый убегал с места происшествия, выскочив в окно, а он на самом деле не выскочил, а оббежал вокруг маленького домика и так далее. По большому счету, события развивались так, что у меня нет претензий к правоохранителям. Но это моя оценка, свою оценку еще дадут Генпрокуратура и временная следственная комиссия, - сказал Арсен Аваков.

Комментриуя предложение временной следственной комиссии Верховной Рады отстранить главу МВД от должности на время работы ВСК, Аваков сказал, что относится к этому нормально.

Напомним, Сашко Билый погиб при попытке его задержания силовиками 25 марта в Ровно.

Правый сектор заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Билого.

Арсен Аваков "принял вызов" Правого сектора.

Тем временем в МВД заявили, что Музычко стрелял в себя сам во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области.

В свою очередь Правый сектор потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста причастных к убийству одного из лидеров Правого сектора Александра Музычко.

Вечером 27 марта под зданием парламента собрались более тысячи человек, часть из них с символикой Правого сектора. Собравшиеся требовали рассмотреть вопрос об отставке Арсена Авакова с должности министра внутренних дел из-за гибели Сашка Билого. Спровоцировать штурм парламента не удалось, протестующие решили дать депутатам шанс уволить Авакова в пятницу.

28 марта в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении от должности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

16:54, 01 квітня, 2014
View full version