Экс-главу Налоговой академии Петра Мельника задержали

17:00, 01 квітня, 2014

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании беглого ректора Петра Мельника.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

"Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните сбежал при Януковиче из домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре", - написал он.

Министр также рассказал, что "в Одессе сегодня задержали судью хозяйственного суда с поличным - 500 000 грн". И добавил: "Взяткам - бой".

Как известно, экс-ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины при получении взятки от двух украинцев в размере 40 и 80 тысяч гривен за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на бывшего ректора надели электронный браслет, а 9 августа выяснилось, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от браслета.

14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

16 сентября стало известно, что Мельник обнаружен в городе Сан-Маркос, штат Калифорния, куда он якобы попал из Литвы. Между США и Украиной нет договора об экстрадиции. Но правовая помощь по возвращению подозреваемого может быть оказана на условиях взаимности.

В ГПУ заявили, что предпримут все меры, чтобы привлечь к ответственности сбежавшего в США скандального экс-ректора.

Как сообщалось ранее, ректоры украинских университетов, несмотря на низкую зарплату, строят себе роскошные особняки с неприступными стенами, бассейнами и собственными пляжами.

 

17:00, 01 квітня, 2014
View full version