Джемилева беспокоят заявления об утраченном Крыме

21:12, 01 квітня, 2014

Украинский народный депутат Мустафа Джемилев, выступивший 31 марта на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, заявил, что Украина ждет от мирового сообщества более эффективных мер по освобождению нашей страны, и  Крыма в частности, от российской оккупации.

Об этом сообщила помощник Джемилева Лилия Муслимова, передает корреспондент Укринформа.

«Заседание открылось выступлением Мустафы Джемилева, в котором он выразил надежду, что мировым сообществом будут предприняты достаточно эффективные меры по освобождению Украины от оккупации и предотвращению подобных агрессивных действий в отношении суверенных государств», - сообщила Муслимова.

В своем докладе Мустафа Джемилев подчеркнул, что тревогу вызывают «участившиеся в последнее время высказывания различных западных политологов и государственных деятелей о том, что Крым уже потерян, что вряд ли его в ближайшие годы можно будет освободить и что все усилия следует направить на то, чтобы российские войска не продвигались дальше вглубь территории Украины».

«Если такая позиция станет превалирующей, то для граждан Украины это будет означать, что великие державы, подписавшие в 1994 году Будапештский меморандум, гарантирующий безопасность и территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия, попросту обманули», - заявил во время выступления Мустафа Джемилев.

Он предупредил присутствующих на заседании Совбеза ООН, что в Украине растут настроения в поддержку восстановления ядерного статуса страны, «поскольку вполне очевидно, что никто не посмел бы столь нагло оккупировать территорию ядерной державы».

Напомним, что еще 16 марта Мустафа Джемилев заявил, что «лучше умереть в Крыму, чем снова депортация».

21:12, 01 квітня, 2014
View full version