Вознесенская газета уличила мэра в незаконном предоставлении кабинетов горсовета

8:30, 24 квітня, 2014

Городской голова Вознесенска Виталий Луков незаконно распорядился предоставить общественной организации «Общественный актив» отдельный кабинет в здании мэрии.

Об этом в своей статье «Крышевание ради выживания или о том, как рулить по-новому» в городской газете Вознесенска «День за днем» от 23 апреля написал Андрей Мыколайчук.

Автор отмечает, что так называемые активисты, создав общественную организацию, решили «жилищный вопрос» так, что каким-то образом оказались в 25 кабинете мэрии Вознесенска. По его мнению, таким образом общественники фактически нарушили Закон об общественных организациях, где сказано о том, что общественным организациям не могут быть предоставлены властные полномочия.

Как стало известно, в состав этой общественной организации входят: предприниматели Юрий Зуб и Александр Соя, а также представитель партии ВО "Свобода" Виталий Карпенко. 

«А так как вы назвали себя общественным контролем, то в глазах жителей Вознесенска вы стали властью, а иначе ведь быть не может: раз в здании власти находятся люди, кабинет у них свой, за столом чинно-праведно сидят, граждан принимают, более того – местную власть контролируют (!), то тут уже волей-неволей поверишь, что все в этой общественной организации «схвачено», - пишет Андрей Мыколайчук.

При этом он задается вопросом, на каких правах общественная организация «вселилась» в мэрию.

«Если на правах «подпевалы»… тогда все понятно: такой себе хор «мальчиков-зайчиков» и «девочек-припевочек» из детского мультфильма, изображавшего, когда нужно, волчьи повадки и активистскую хватку. А если, представим на минутку, вы захватили часть помещения мэрии, тогда это уже иной разговор!», - говорится в статье.

По мнению автора, «контролировать» власть нельзя, находясь под ее «крышей». Ввиду этого автор задается вопросом, что заставило мэра Вознесенска Виталия Лукова «вселить» в государственный кабинет общественную организацию.

«Вы сдали кабинет №25 в аренду этому самому ГАВу (организация «Общественные активисты Вознесенска, - ред.)? Но, насколько мне известно, закон не позволяет мэрии, следовательно – Вам, распоряжаться тем, что Вам не принадлежит. Или по-барски, возможно – с дальним прицелом, пригрели активистов: вроде как и Вы с народом, и часть самых активных – под крышей, а ведь «крышевание», как известно, один из способов выживания», - рассуждает автор.

По мнению автора публикации, в таких действиях проявляются признаки коррупционной составляющей деятельности мэра.

Кроме того, в статье акцентируется, что общественники на основе «какого-то «подковерного» соглашения и в свете, и в воде себе не отказывают, однако непонятно, кто и каким образом расплачивается за «квартирантов».

Как стало известно вчера, сразу же после выхода свежего номера газеты «День за днем» с данной публикацией, так называемые общественники немедля покинули «свой» кабинет №25 в здании мэрии Вознесенска.

8:30, 24 квітня, 2014
View full version