Правоохранители Николаева учились отбивать атаки на блокпосты

12:56, 24 квітня, 2014

Сегодня, 24 апреля, на блокпосте при выезде из Николаева в сторону Херсона прошли масштабные учения, в которых приняли участие сотрудники ГАИ, бойцы спецроты милиции и пограничники.

Отрабатывалась обычная проверка водительских документов и салона автомобиля, а также вариант, при котором злоумышленник оказывает сопротивление и пытается скрыться, - передает корреспондент НикВестей.

Если в первом случае задействовались только автоинспекторы, то при попытке прорыва подключался пограничник, открывающий автоматический огонь в воздух. Задержание водителя проводили бывшие сотрудники «Беркута», ныне сотрудники спецроты милиции.

При задержании сотрудники ГАИ подстраховывали силовиков.

Прорыв блокпоста

Задержание "зеленого человечка"

Начальник УВД Николаевской области генерал-майор милиции Юрий Седнев сказал, что за время работы блокпостов правоохранители не выявляли граждан с огнестрельным оружием. Он надеется, что сегодняшний учения повысят квалификацию его подчиненных.

— В связи со сложившейся ситуацией на территории Николаевской области устанавливаются блокпосты с целью профилактики для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка. А также для фильтрации транспортных средств, в которых могут провозить оружие либо пересекать границу области граждане, преступники, которые намереваются дестабилизировать обстановку в Николаевском регионе. Так широко и активно, с такой задачей блокпосты не использовались. Поэтому при создании блокпостов возникла необходимость проведения тактико-специальных занятий для личного состава. Мы преследуем этими занятиями несколько целей: обеспечить безопасность сотрудникам милиции и отработать вариант сопротивления или нападения на блокпост, - сказал Юрий Седнев.

Старший инспектор боевой служебной подготовки специальной роты милиции Николаева Дмитрий Анцупов сказал, что подобные учения нужны не только во время возможной агрессии другого государства, а и повседневно. Он заверил, что его бойцы патриотически настроены защищать свою страну.

Патриотизм милиции Николаева

Как известно, в Николаеве на въездах в город сооружено 5 блокпостов. Еще один строят в селе Галициновка.

12:56, 24 квітня, 2014
View full version