Народные ополченцы южных областей создали единый координационный совет “Південь”

16:45, 05 травня, 2014

Народные ополчения Николаевской, Одесской и Херсонской областей решили вывести своё взаимодействие на новый уровень, следствием чего стало создание Центрального совета “Південь”.

Об этом говорилось сегодня во время пресс-конференции, организованной в штабе “Народного ополчения” Николаева, передает корреспондент НикВестей.

Как отметил лидер ополчения Николаева Николай Тросиненко, новый формат сотрудничества поможет более оперативно реагировать на изменение ситуации в регионе, оказывать друг другу посильную помощь и поможет “избежать лишних телодвижений”, поскольку будет более тесное сотрудничество с военными.

- Николаевское народное ополчение координирует действия и организовывает единый штаб по координации действий с подобными общественными организациями нашего Юга. Это – Одесская, Херсонская области, Крым. Мы, в принципе, договорились и с представителями народного ополчения и других отрядов общественной охраны правопорядка Кировограда и Запорожья. У нас есть контакты и с Днепропетровском. Мы выступаем единым фронтом против сепаратизма, - сказал Николай Тросиненко.

По его словам, сейчас нужно избегать использования такого понятия, как Юго-Восток – как показывают события, на юге народное ополчение выступает за целостность государства, а на востоке – поддерживает диверсантов и сепаратизм.

Николай Тросиненко рассказывает о координационном центре
Представители ополчения Херсонской области

Примечательно, что на встречу прибыло около десяти представителей сил народного ополчения Херсонской области.

По словам руководителя городской организации города Цюрупинска “Олешковская сотня” Владимира Евтушенко, именно в этом городе появился первый на юге блокпост, потому он и его товарищи активно делятся опытом работы с другими городами. Он отметил, что в Херсонской области очень активно работают военные – они отрабатывают леса и лесопосадки на предмет прохождения диверсантами границы с Крымом. По его словам, главной причиной сепаратизма является безденежье – народ предыдущая власть довела до такого состояния, что люди готовы продавать Родину за 50 гривен.

- Этот Центральный совет должен показать, что люди бесплатно, по зову сердца идут защищать свой дом, свою маму, папу,  дедушку, сестричку  и так далее, за каждый кусочек земли – мы их никому не отдадим, ни сепаратистам, ни, тем более, российским агрессорам. Этот Совет должен показать прежде всего Путину, чтобы он увидел и услышал, что это – Юг, это не Донбасс и не Луганск. Здесь такие мероприятия, которые он там делает, не пройдут. Мы это на корню будем пресекать, - подчеркнул Владимир Евтушенко.

 

Владимир Евтушенко рассказывает о необходимости единого центра

Среди существующих проблем были названы недоработки силовых структур и саботаж чиновников (они задерживают у себя бумаги, которые должны подписываться моментально, а не держаться по несколько дней).

Было сказано и о подготовке к проведению празднования Дня Победы – народные ополчения в связке с СБУ и МВД уже вырабатывают общие действия, которые держат в секрете.

Слева - Николай Тросиненко, справа - глава Народного руха Украины в Николаеве Юрий Диденко
По центру - Владимир Евтушенко, справа - Александр Андреев из ополчения Голой Пристани

Кроме того, говорилось и о том, что Одесская, Николаевская и Херсонская область уже сейчас готовы выставить от своих подразделений народного ополчения около 5000 бойцов, а в будущем эта цифра может заметно увеличиться. В связи с созданием батальонов территориальной обороны уже началась работа по их формированию, а вскоре будут вооружать и представителей народного ополчения, которых припишут к воинским частям и поставят на довольствие. Также обсуждаются вопросы взаимодействия ополченцев с СБУ, военными и милицией.

Напомним, что 1 мая «Народное ополчение» в Николаеве мобилизовалось и прошлось маршем против терроризма

16:45, 05 травня, 2014
View full version