Вадатурский готов сам выполнить работы по дноуглублению Днепра, если государство потом вернет ему за это деньги

17:16, 19 травня, 2014

Гендиректор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский заявил, что готов профинансировать работы по дноуглублению Днепра за три месяца при условии, что государство в течение трех лет вернет ему потраченные на выполненные работ средства.

Об этом он рассказал журналистам во время пресс-конференции в пятницу, 16 мая.

По его словам, проблема дноуглубления реки Днепр известна каждому жителю Украины.

— Это проблема – 2 миллиона долларов. Нет содействия, чтоб мы решили эту проблему на возвратно-финансовой помощи. Я готов профинансировать эту работу, которая имеет общенациональное значение, я готов выполнить эту работу, но на партнерских отношениях с государством. Поскольку наша компания не одна будет пользоваться совершенно другими условиями судоходства по Днепру, поэтому мы на законных основаниях ставим этот вопрос, - сказал Алексей Вадатурский.

Он отметил, что Министерство транспорта и связи, а также другие государственные структуры, которые обязан выполнять эту работу «сами ее не выполняют и никому не разрешают».

— Я готов выполнить эти работы, но просьба такая, чтоб мне государство в течение трех лет вернуло эти деньги. Я выполню эти работы за три месяца, - подчеркнул гендиректор компании «НИБУЛОН».

Он также сообщил, что для того, чтоб Южный Буг был судоходной рекой, необходимо потратить 10 миллионов долларов.

— Тогда опять будут с Вознесенска до Николаева ходить ракеты, скоростные катамараны, которые мы патинируем строить, будет перевозка строительных материалов, - сообщил Алексей Вадатурский.

Он отметил, что таким образом будут разгружены автомобильные дороги от строительных материалов и зерновых грузов.

— Этот вопрос никто даже не собирается решать, потому что, опять-таки, в этом вопросе считают, здесь есть какие-то личные притязания нашей компании. Но наша компания и все зерновые компании, которые работают через морской порт, они платят самый дорогой в мире судозаход в николаевский порт. Этих денег хватит не только для того, чтоб очистить Днепр и Южный Буг, а и на многие другие проекты по развитию море-хозяйственного комплекса. Но наш регион является сегодня финансовым источником для решения всех вопросов в портах-конкурентах в Одессе и Ильичевске. 

Ранее сообщалось, что Алексей Вадатурский выразил недовольство работой чиновников, которые даже после соответствующих поручений высшего руководства страны ничего не готовы сделать для того, чтобы Днепр и прилегающие к нему населенные пункты начали работать.

17:16, 19 травня, 2014
View full version