Яценюк поручил Романчуку «законсервировать» или разобрать жилой дом, где произошел взрыв в Николаеве

11:22, 21 травня, 2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который находится сегодня, 21 мая, с рабочим визитом в Николаеве, посетил двор по улице Лазурной, 40, где в прошлый понедельник произошел взрыв многоэтажного дома.

Первым делом он возложил цветы к символическому мемориалу в память о погибших в этой трагедии, - передает корреспондент НикВестей с места событий.

Он также обсудил в председателем Николаевской облгосдаминистрации Николаем Романчуком и начальником Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергеем Бочковским дальнейшую судьбу аварийного дома.

По словам Арсения Яценюка, необходимо срочно принимать одно из двух решений – либо «законсервировать» 3 и 4 подъезды, либо разобрать эту часть дома.  Однако, прежде всего, по его словам, необходимо обеспечить новым жильем всех, кто пострадал от последствий взрыва.

Глава правительства также поинтересовался, есть ли в этом районе подобные дома,  со слабостью строительных конструкций. Ему сообщили, что есть 10-этажные дома, которые делали на скорую руку и которые изначально планировались как 9-этажные.

Отметим, что на месте также присутствовали народный депутат Украины Вадим Мериков, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, врио мэра Николаева Юрий Гранатуров.

Как сообщили НикВестям в пресс-службе Николаевской ОГА, с утра аэродром в Кульбакино начал принимать самолеты с высокопоставленными гостями.  

В 09.37 приземлился самолет АН-26 с порядковым номером 04, доставивший в Николаев членов Кабинета министров Украины.  

В 10.25 приземлился самолет АН-26 с порядковым номером 02 и с надписью «Вооруженные силы Украины», на борту которого находятся премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Всех прибывающих встречал глава Николаевской областной госадминистрации Николай Романчук.

Члены Кабинета министров Украины отправились в Николаевскую областную госадминистрацию, где будет проходить выездное заседание Кабинета министров, а Арсений Яценюк задержался на аэродроме и ознакомился с устройством зенитной установки. От предложения военных дать короткую очередь премьер-министр Украины отказался.

В 10.40 Арсений Яценюк приехал к дому по улице Лазурная, 40 и осмотрел место взрыва жилого многоэтажного дома на Намыве. 

Ранее сообщалось, что во дворе дома №40 по улице Лазурной в канун приезда Арсения Яценюка принимаются меры безопасности. На месте работали снайперы и кинологи.

11:22, 21 травня, 2014
View full version