Советник Путина Глазьев назвал украинскую нацию «нацистским Франкенштейном»

13:48, 27 червня, 2014

Советник Владимира Путина Сергей Глазьев назвал Петра Порошенко «нацистом», а украинскую нацию «нацистским Франкенштейном». По словам Глазьева, договор об ассоциации Украины с ЕС «нелегитимен» - так же, как и сам новый украинский президент.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Розенбергу, еще до момента подписания Соглашения об ассоциации, Сергей Глазьев заявил, что Европа пытается силой принудить Украину к подписанию этого документа.

- Они организовали на Украине военный переворот, они помогли нацистам прийти к власти. Это нацистское правительство бомбит крупнейший регион на Украине, - сказал советник российского президента.

http://www.bbc.co.uk/emp/worldwide/player.swf

На прямой вопрос корреспондента Би-би-си о том, считает ли он нацистом и Петра Порошенко, Глазьев ответил: «Конечно».

Как известно, предшественник Порошенко Виктор Янукович был смещен с поста президента в феврале, после того как отказался подписать соглашение об ассоциации. Поэтому политическая часть договора была подписана в марте, основную же - экономическую – стороны были намерены подписать сегодня.

 - Думаю, что после подписания соглашения с ЕС европейский народ удивится, когда этот нацистский Франкенштейн, рожденный европейскими бюрократами и политиками, постучится в двери европейских стран, - заявил Сергей Глазьев.

По его словам, Петр Порошенко нелегитимен, так как целые регионы Украины не голосовали на майских выборах.

Впрочем, в России уже поспешили заверить, что такое заявление Глазьева не отражает официальной позиции Кремля. Об этом российскому «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков:

 - Высказывания Глазьева не отражают официальную точку зрения, - подчеркнул он.

В то же время пользователи Твиттер не преминули отметить: «У старика Глазьева двойной удар сегодня. Подписание Ассоциации тремя странами и порицание из Кремля».

Напомним, сегодня, 27 июня, Украина и Европейский Союз подписали в Брюсселе Соглашение об ассоциации. Также Соглашения подписали Грузия и Молдова. 

Ранее советник Путина призывал бомбить Украину, чтоб она не пошла на Крым.

А еще раньше, в январе этого года, Сергей Глазьев призвал Януковича подавить «мятеж» в Киеве, если он хочет сохранить власть.

13:48, 27 червня, 2014
View full version