Высший админсуд признал, что снятие Стулина с должности мэра Южноукраинска было незаконным

18:20, 01 липня, 2014

Высший административный суд Украины признал незаконным решение Южноукраинского городского совета об отстранении от должности городского головы Андрея Стулина.

Соответствующее решение было принято сегодня, 1 июля, в ходе заседания по иску бывшего мэра Южноукраинска Андрея Стулина в отношении Галины Поликаниной, которая на тот момент исполняла обязанности секретаря горсовета. В своем иске экс-мэр требовал признать незаконными действия секретаря и восстановить его в должности городского головы.

Об этом в комментарии НикВестям сообщил сам Андрей Стулин.

Как известно, на сессии Южноукраинского горсовета в марте 2012 года депутаты приняли к сведению информацию о Постановлении Южноукраинского городского суда от 29 ноября 2011 г. по делу №3-983/2011, которым Андрей Стулин был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и на него было наложено административное взыскание в виде штрафа в пользу государства. Сумма штрафа - 2 тыс. грн. После перерыва секретарь Южноукраинского горсовета Галина Поликанина объявила, что в связи с принятым решением мэр Южноукраинска лишен своих полномочий, поэтому его функции она взяла на себя.

Админсуд частично удовлетворил его иск и признал действия Галины Поликаниной такими, что не соответствуют законодательству. Относительно искового требования по восстановлении Андрея Стулина на работе в должности мэра суд решил вернуть дело в суд первой инстанции и по согласованию с истцом привлечь в качестве ответчика городской совет, поскольку только он имеет полномочия принимать решения об отстранении от должности мэра.

Сам Андрей Стулин будет обращаться в суд, чтобы признать незаконным решение Верховной Рады Украины о назначении внеочередных выборов городского головы Южноукраинска, а также, соответственно, признать незаконным результат этих выборов. По его словам, парламент не имел права назначат выборы мэра до того момента, пока не закончится судебный процесс. 

Напомним, 30 марта НикВести сообщали о том, что несмотря на то, что в данный момент в Южноукраинске есть мэр, избранный на внеочередных выборах 9 сентября Евгений Квасневский, Андрей Стулин допускает юридическую возможность восстановления на этой должности.

18:20, 01 липня, 2014
View full version