Малазийские дипломаты добиваются перемирия в районе крушения «Боинга»

11:22, 28 липня, 2014

Представители Малайзии, по их собственным словам, ведут переговоры о прекращении боевых действий между украинскими силовиками и сепаратистами в районе крушения пассажирского «Боинга».

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на агентство dpa.

 Малайзийские дипломаты добиваются безопасного доступа следователей к месту катастрофы и прекращения огня в радиусе 35 километров от него, где, как предполагается, могут находиться вещественные доказательства.

—Переговоры продолжаются, - сообщил агентству Bernama руководитель группы малайзийских экспертов Хаирил Хилми Мохтар.

По его словам, приоритетом переговоров является обеспечение безопасности экспертов, обнаружение всех останков и безотлагательное проведение расследования на месте катастрофы.

Источник в малайзийском правительстве выразил надежду, что соглашение о прекращении огня будет достигнуто до вылета премьер-министра страны Наджиба Разака в Нидерланды 30 июля.

Ранее Разак сообщил, что с сепаратистами удалось достичь соглашения о доступе международной полиции на место крушения. В итоге эксперты не смогли выехать на место крушения из-за обострения ситуации в регионе.

Ранее СБУ заявила, что располагает информацией о том, что зенитно-ракетным комплексом «Бук», из которого был сбит лайнер Boeing 777, управляли российские военные.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, по его данным, была выпущена ракета, сбившая малайзийский лайнер, ночью вывезли в Россию.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что случившееся с малазийским лайнером «Боинг-777» Malaysia Airlines - международное преступление, за которое виновные должны ответить в Международном трибунале.

В то же время президент России Владимир Путин возлагает ответственность на Украину за трагедию с самолетом Малазийских авиалиний.

Напомним,17 июля пассажирский самолет «Malaysia Airlines» был сбит в Донецкой области. По данным Министерства внутренних дел Украины, погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

11:22, 28 липня, 2014
View full version