Волонтер Юрий Бирюков считает, что война на Донбассе продлится несколько лет

10:04, 30 липня, 2014

Общественный деятель и волонтер Юрий Бирюков, обеспечивающий в том числе и 79-ю Николаевскую отдельную аэромобильную бригаду, считает, что военный конфликт на Донбассе может продлиться до двух лет.

Вместе с тем он заявил, что активная фаза антитеррористической операции ограничится еще двумя-тремя месяцами.

Об этом Юрий Бирюков рассказал в своем интервью «Новому времени».

— Мы победим эту войну только на личной инициативе. Не системно. Два года, думаю, она продлится. Активная фаза - два-три месяца. Это если звезды будут благосклонны. Если мы хотя бы половину мудаков из Генштаба выгоним, а вторую сможем нейтрализовать. А вообще, я сейчас шью и заказываю зимнюю форму - чего и вам советую, - сказал он.

Не поддерживает активист и недавнее решение о третьей волне мобилизации, считая, что она может только ухудшить ситуацию на Востоке.

— Мобилизация должна была быть постоянно. А у нас все через жопу - в марте набрали людей. Мы, мы, а не страна их одели-обули. Они пристрелялись, сработались, их раздолбали и теперь проведут ротацию - отпустят на десятидневные отпуск. 80% не вернется. Это будет самое массовое дезертирство за всю историю вооруженных сил. И взамен пришлют новую порцию мяса, - сказал Юрий Бирюков.

Напомним, что волонтер «Крыльев Феникса» рассказал подробности прорыва 79-й бригады из оцепления российских террористов.

10:04, 30 липня, 2014
View full version