Последний командир тяжелого авианосца «Минск» подарил флаг корабля городскому музею Очакова

16:37, 31 липня, 2014

Вчера в торжественной обстановке последний командир тяжелого авианосного крейсера «Минск» Александр Назаров передал музею на сохранение флаг своего корабля.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

30 июля исполнилось 36 лет одной из визитных карточек областного центра - Николаевскому музею судостроения и флота. В этот день его посетили почетные гости. Среди них выдающийся корабел Иван Винник, последний командир тяжелого авианосца «Минск» Александр Назаров, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, председатель николаевского землячества в Москве Владимир Христенко, депутаты областного совета, военнослужащие.

«Минск» - советский авианосный крейсер проекта 1143 (шифр «Кречет», англ. Kiev class по классификации НАТО), которые иногда называют «советскими авианосцами». Это второй корабль проекта, построенный в 1978 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Входил в состав Тихоокеанского флота. После распада СССР корабль был продан Российской Федерацией на слом в Корею, откуда перепродан КНР, где был переоборудован в туристско-развлекательный комплекс «Мир «Минска» в городе Шэньчжэнь.

В своем выступлении Тарас Креминь подчеркнул, что сегодня нужно не только посещать музеи, а, прежде всего, возвращаться к истокам. При этом очень важно, чтобы славные морские офицерские традиции передавались от поколения к поколению.

Александр Назаров сначала хотел подарить флаг крейсера «Минск» Николаевскому областному совету, однако его председатель Тарас Креминь предложил передать флаг в музейную коллекцию. Было принято решение, что храниться флаг будет в экспозиции 555-го вертолетного полка, действующего в городском музее Очакова.

Напомним, советский авианосец «Киев», построенный в 1970-х в Николаеве, Китай превратил в роскошный отель.

16:37, 31 липня, 2014
View full version