Бойцам спецбатальона милиции «Николаев», участвующим в АТО, пришло подкрепление, грядет ротация

9:20, 11 серпня, 2014

Боец специального батальона милиции "Николаев", также известного как "Святой Николай", Владимир Ивков, который в свои 50 лет пошел добровольцем защищать страну в зоне АТО, рассказал, что его боевые товарищи в данный момент участвуют в боях под Луганском, погибших нет.

Об этом он вчера рассказал корреспонденту НикВестей в Новоайдаре, что в 60 километрах от Луганска.

По информации бойца, за месяц несения службы в зоне АТО один военнослужащий спецбатальона получил ранение.

— Там связь очень плохая, прерывисто. Я знаю, что у них все нормально. Единственное, был один раненый средней тяжести. Он сейчас лечится, я с ним общался. Он вплоть до того, что хотел ехать, но надо ему раны залечить до конца, - сказал Владимир Ивков.

«Мы их поменяем» - специальный батальон милиции «Николаев» ждет ротация

Владимир Ивков сказал, что он и его боевые товарищи прибыли на Восток позавчера, чтоб заменить бойцов «Николаева», которые отправились к месту несения службы в зоне повышенной опасности еще в середине июля.

Однако он пояснил, что резерву батальона сейчас нет возможности заменить николаевцев, находящихся на передовой. По его информации, вопрос с ротацией все же решаем.

— По определенным критериям нам не позволяют их поменять. Не могу сказать почему. Вместе с военными, которые нас туда проведут, в зону, где находятся наши. Мы их поменяем, - уточнил он.

Владимир Ивков заверил, что у бойцов, прибывших на замену, высокий боевой дух, в Николаеве они прошли огневую и тактическую подготовку.

— Я, когда узнал, что идет набор в батальон «Николаев», то пришел в отдел кадров. Я участвовал и на Майдане в событиях. Здесь понял, что страна в опасности. Это наша земля: Донецк и Крым. Единая Украина и Единая страна, - объяснил Владимир Ивков.

Напоследок боец спецбатальона «Николаев» поделился мнением, что конфликт на Востоке страны завершится в ближайшее время, если надежно закрыть границу с Российской Федерацией.  

— Мы думали, что они нам «братья» и с «братьями» границы открытые были. Когда маска этого «старшего брата» упала, мы увидели истинное лицо. Если бы Запад и Америка помогли нам хотя бы техникой, чтоб прорыть полностью эту границу с Россией, то было бы намного легче. Меньше бы проникало людей, военных и спецов ГРУ, которые здесь учат людей воевать. Было бы легче и быстрей, - резюмировал Владимир Ивков.

Напомним, председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков вчера, 10 августа, побывал в зоне проведения антитеррористической операции на Луганщине и передал бронежилеты служащим спецбатальона милиции «Николаев».

Как известно, в июле около 50 спецназовцев из Николаева командировали в зону проведения антитеррористической операции.

9:20, 11 серпня, 2014
View full version