Вице-губернатор Янишевская раскрыла схему «семейных подрядов» в тендерах социальных учреждений Николаевщины

21:30, 11 серпня, 2014

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская выявила, что 10 николаевских социальных учреждений обслуживает одно предприятие, за которым стоят 5-6 «подсобных частных предприятий», которые оформлены на родственников и друзей.

 Об этом шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании с руководителями структурных подразделений, сообщили в пресс-службе ОГА.

По словам вице-губернатора, это происходит от того, что ни люди, ни подходы в механизме закупок не изменились.

— Я каждое аппаратное совещание обращаюсь к руководителям управлений и департаментов с требованием изменить подходы в работе, а главное - свое отношение к людям. Многое изменилось ... в Украине родилось гражданское общество, но некоторые чиновники не изменились. Поэтому, я запросила все данные о закупках в 2013 году и план закупки на 2014 год. Главная цель оптимизировать закупки, сделать их экономически выгодными, честными, прозрачными, - пояснила Оксана Янишевская.  

Вице-губернатор потребовала, чтоб в этом году закупки были экономически обоснованными и более качественными.

—Только здоровая конкуренция и открытые торги смогут обеспечить социальные учреждения качественными продуктами и услугами. Мы можем пересмотреть логистику для того, чтобы уменьшить посреднические услуги. Например, неужели Первомайскому психоневрологическому интернату будет невыгодно, если услуги будет предоставлять местный предприниматель, а не фирма Баштанского района. Уверена, что на Первомайщине хватает предпринимателей, которые могли бы предоставлять качественные и дешевые услуги, - отметила Оксана Янишевская.

По словам заместителя главы ОГА, она будет следить за нынешними закупками, чтобы они прошли честно, открыто и прозрачно, без всяких договоренностей, коррупции, махинаций и откатов.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности начальника управления охраны здоровья Николаевской ОГА Ирина Шамрай, а также главный врач областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Андрей Самойлов передали вице-губернатору Оксане Янишевской чек на покупку оборудования для броневой медицинской машины с искусственно завышенными ценами.

21:30, 11 серпня, 2014
View full version