Порошенко выполнил свое обещание и встретился с бойцами 79-й бригады в Николаеве

15:19, 21 серпня, 2014

В рамках своего рабочего визита в Николаев Президент Украины Петр Порошенко посетил воинскую часть А0224, где базируется 79-я отдельная аэромобильная бригада.

Для встречи с главой государства были собраны три батальона бригады, а также бойцы-добровольцы новосозданного батальона «Феникс». Об этом сообщает корреспондент НикВестей с места событий.

При встрече с десантниками Петр Порошенко отметил, что это его первый визит в качестве главы государства в воинскую часть, поблагодарил их за то, что они защищают территориальную целостность Украины на востоке страны.

Порошенко назвал героями николаевских десантников

Выступая перед николаевскими десантниками, Петр Порошенко рассказал о встрече с трудовым коллективом ГП "Зоря"-"Машпроект", которая прошла перед этим.

— До этого я был на заводе "Зоря"-"Машпроект". За что я их поблагодарил. Не только за то, что они ударно работают на экономическое укрепление нашего государства. Не только за то, что они не имеют в мире конкурентов по качеству - только Rolls-Royce, Siemens и николаевская "Зоря"-"Машпроект". А еще и за то, как Николаев вас встретил с зоны АТО. Весь город был увешан украинскими флагами. Город продемонстрировал, что он чтит, помнит, любит и надеется на своих героев. И у многих из вас, которые не побоялись идти навстречу врагу и вырваться из окружения, совершив героический поступок, на глазах были слезы. Это правильные слезы, потому что мы понимаем, за что и воюем. Украинцы не хотят войны. И Украина, украинский народ и я как Президент Украины хочу мира. Но мир возможен только тогда, когда мы имеем сильную, патриотическую, эффективную и героическую армию. И лучшими представителями этих героев есть 79 бригада. В  чем сейчас нуждается страна? В единстве. Мы должны сейчас быть едины как никогда. Какой девиз 79 бригады? "В единении сила". Правильный девиз. Какой девиз воинов-десантников? "Никто кроме нас". Правильные слова. Под каждым подписываюсь как Президент Украины, - сказал Петр Порошенко.

Президент также поблагодарил волонтеров за их труд по экипировке и снабжению украинской армии.

— Отдельно хочу поблагодарить волонтеров. Отдельно, своего советника. Знаете как его зовут? Юрий Бирюков, который делает все возможное, по десять раз мне звонит. Не для того, чтобы себе что-то иметь. А чтобы бригада пошла с бронетранспортерами, с новой формой. Это свидетельство того, что государство и украинский народ беспокоится о вооруженных силах. Вам будет поставлено новое ответственное задание. Я думаю, что в другом секторе. Там, где сегодня нужны решительные действия 79-й. Решительные действия украинских десатников. Но я уверен, что элита вооруженных сил Украины, элита украинского народа продемонстрирует лучшие качества. Низкий поклон вам, боевые побратимы. Слава Украине! - сказал Петр Порошенко.

Обращаясь к военнослужащим, Петр Порошенко отметил, что украинцы не хотят войны, а он как президент хочет мира. Но мир, по его словам, будет только тогда, когда в стране будет сильная армия. 

— Вся старна должна знать о подвигах 79-й николаевской, 95-й житомирской, 80-й львовской и 25-й днепропетровской десантных бригад. Именно на них лежит тяжелая задача освобождения городов на востоке Украины, где орудуют террористы. Десант всегда впереди! Вы продемонстрировали дерзкое мужество и героизм, - сказал Петр Порошенко, обращаясь к бойцам 79-й ОАЭМБр.

Президент вручил 20 бойцам государственные награды за проявленные мужество и героизм в зоне проведения АТО, а также поздравил всех с наступающим Днем Независимости Украины.

Кроме того, Петр Порошенко торжественно вручил ордер на квартиру семье погибшего Сергея Татаринова, а также принял участие в передаче военнослужащим 79-й ОАЭМБр бронированной машины скорой медицинской помощи, созданной на базе БТР-70.

Ранее в Администрации Президента сообщали, что военнослужащие николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады будут первыми представлены к награде Петром Порошенко, поскольку благодаря им на Донбассе уже освобождены более 10 городов.

Как известно, в июле глава государства наградил за проявленные мужество и героизм военнослужащего ВСУ родом из Снигиревки Романа Кидона орденом «За мужество» III степени.

Кроме того, Петр Порошенко выразил  свое восхищение Николаевом, столь радушно и искренне встретившим 8 августа военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые смогли вырваться из окружения террористов вблизи украино-российской границы.

13 августа Петр Порошенко свои указом назначил известного волонтера Юрия Бирюкова, помогающего николаевским десантникам, своим советником и поблагодарил его за добросовестную и эффективную работу во благо страны и украинской армии.

15:19, 21 серпня, 2014
View full version