Николаевцы настолько привыкли к украинской символике, что никогда её ни на что не променяют, - Гранатуров

16:30, 22 серпня, 2014

Сегодня, 22 августа, в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии прошло торжественное собрание, посвященное Дню независимости Украины.

Со сцены традиционно жителей региона с Днем Независимости поздравили первые лица области и города.

Первым на сцену вышел заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Владимир Луста.

Перед своим выступлением он попросил присутствующих в зале почтить минутой молчания погибших Героев, которые отдали свои жизни за территориальную целостность и независимость Украины. Также он сообщил, что глава Николаевской ОГА Вадим Мериков не смог присутствовать сегодня, поскольку находится в Киеве – его туда пригласил Президент Украины Петр Порошенко на празднование Дня независимости на государственном уровне.

"Руховец" Юрий Диденко с нардепом-коммунистом Николаем Дзардановым
У входа в театр приглашенных встречали молодые ребята в национальных костюмах
Мэр Юрий Гранатуров едва успел раздать комментарии журналистам перед собранием

Глава Николаевского областного совета Тарас Креминь поблагодарил украинских военных, которые защищают нашу страну, их родителей и всех жителей области, которые сегодня вносят свою лепту в развитие страны.

– Мне приятно, что нас окружают приятные люди. И в один момент Николаев стал украинским, проукраинским. И сегодня, когда был телемост «Николаев-Херсон», голова Херсонской администрации подтвердил: «Николаев, вы столица патриотов Украины!». Львов подтверждает: «Если бы не 79-я, мы не знаем, какая бы была наша судьба». Сегодня все подтверждают факт, что Николаев - это не просто столица судостроения. Это – столица патриотов, - подчеркнул он

Достаточно эмоционально выступил мэр Николаева Юрий Гранатуров.

– Добрый день, уважаемые горожане, уважаемые гости нашего города. Я хочу сказать, что с 91-го года Николаев и николаевцы очень долго, значительно дольше, чем некоторые регионы, привыкали к нашей государственной символике, к нашему государственному флагу. Но привыкли так, что не поменяем это ни на что. Никогда в жизни… Я хочу сказать, что город Николаев сейчас невероятно патриотичен и это очень знаково в День Независимости нашего государства. Всю страну поразило то, как весь город встречал нашу любимую уже народную 79-ю аэромобильную бригаду. Я хочу сказать всем присутствующим здесь в зале, как когда-то я произносил, а девиз не менялся никогда, когда служил в вооруженных силах сам «Никто кроме нас!» и «Україна понад усе!», - сказал городской голова.

Напомним, что в честь празднования Дня Независимости Украины для николаевцев и гостей города будет проведен ряд ярких мероприятий.

16:30, 22 серпня, 2014
View full version