Исполком под крики и ругань повысил стоимость проезда в маршрутках Николаева

9:18, 17 вересня, 2014

С 20 сентября в Николаеве повышается стоимость проезда в городских маршрутках в среднем на 50 копеек.

Такое решение было принято во время сегодняшнего заседания исполкома горсовета, на котором отсутствовал мэр Юрий Гранатуров, передает корреспондент НикВести.

Главный докладчик, заместитель городского головы Александр Женжеруха отметил, что принятие такого непопулярного решения является вынужденным по причине дальнейшего роста цен на ГСМ.

Также он добавил, что сегодня в Николаеве одни из самых низких цен на проезд в городских маршрутках, когда проезд на пригородных маршрутах гораздо дороже.

– Я понимаю и общественников. и перевозчиков, но стою на позиции чиновника, который выступает за то, чтобы не было коллапса и транспортные перевозки совершались, - отметил он.

Женжеруха о необходимости поднятия стоимости проезда

Вот пункты проекта решения по данному вопросу:

1 По фактам полученной общественными организациями информации о коррупционных злоупотребленях, допущенных в деятельности предприятий-перевозчиков, выявленных во время работы рабочей группы по проверке экономических обоснований тарифов на перевозку пассажиров городскими автобусными маршрутами общего пользования в г. Николаеве, рекомендовать общественным организациям обратиться в органы прокуратуры, УМВД Украины в Николаевской области, УБОП УМВД Украины в Николаевской области и другие учреждения о предоставлении правовой оценки установленным фактам и принятию решений в соответствии с действующим законодательством Украины.

2. Поручить управлению транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета совместно с представителями общественных организаций города с привлечением сотрудников УГАИ Николаева УМВД Украины в Николаевской области и управления Укртрансинспекции в Николаевской области продолжить работу по проверке организации пассажирских перевозок, обеспечения безопасности дорожного движения предприятиями-перевозчиками в Николаеве.

3. Несмотря на представленные предприятиями-перевозчиками обоснованные экономические расчеты тарифов на перевозку одного платного пассажира и багажа в Николаеве в размере 4,50 гривны, учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, установить с 20.09.2014 предприятиям-перевозчикам ООО «Алан - Техно», ПКФ ООО «Гуриг - Сервис», ООО «ТФТ», ООО «Приватавтолюкс», ООО «Митап», ЧП «МИС», ЧП «ПиК», ЧП «Авто - Виола плюс», ЧП «ИВА» - тарифы на перевозку одного платного пассажира и багажа в зависимости от протяженности маршрута и режима движения автобуса на основе представленных вышеупомянутыми предприятиями калькуляционных материалов:

в режиме движения автобусов «маршрутное такси»:

- До 10 км - 2,75 грн.;

- До 20 км - 3,00 грн.

4. В связи с тем, что коэффициент подсадки пассажиров на городском автобусном маршруте в Малой Коренихе приравнивается к пригородному маршруту, установить с 20.09.2014 тариф на перевозку одного платного пассажира и багажа автобусами, которые принадлежат предприятию-перевозчику ООО «Алан-Техно» и осуществляют движение к Малой Коренихе, - 4,00 гривны.

5. Решения исполнительного комитета Николаевского городского совета от 01.04.2014 № 302 «Об установлении тарифов на перевозку населения городскими предприятиями-перевозчиками в автобусах, осуществляющих движение в режиме «маршрутного такси» в Николаеве», признать утратившим силу.

По словам замдиректора предприятия «Авто-Виола плюс» Игоря Терехина, если в июле стоимость одного пассажирокилометра составляла 21 копейку, то сегодня – 23-24 копейки. Потому незначительное повышение тарифа просто необходимо.

Перевозчики своими криками не дали высказаться Матейчук

От общественности выступала лидер областной парторганизации «Демократического альянса» Евгения Матейчук, которая сказала, что хотела бы знать, на основании каких цифр рассчитывался тариф. Также она сказала, что при этих расчетах были допущены серьезные нарушения, но представители предприятий-перевозчиков начали перекрикивать выступавшую и других общественников.

Маршрутчики устроили ругань прямо в малом зале горсовета

Первому заместителю городского головы Юрию Андриенко, который вел заседание исполкома, пришлось неоднократно призывать обе стороны к тишине и порядку.

После этого члены исполкома поддержали проект решения, повысив стоимость проезда.

Напомним, что маршрутчики считают обоснованной цену за проезд до 5 гривен, но просят пока поднять до 3 гривен.

9:18, 17 вересня, 2014
View full version