Минобороны записывает в список государственного оборонного заказа салюты и долги министров режима Януковича

17:30, 20 вересня, 2014

Координатор Военного Совета политической партии «Народный фронт», подполковник запаса Дмитрий Тымчук заявляет, что Министерство обороны Украины не спешит использовать дополнительные средства на армию, полученные от правительства.

Мало того, чиновники записывают в список государственного оборонного заказа салюты и долги министров режима Януковича.

Об этом Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.

– Как известно, на счетах Минобороны накопились миллиарды бюджетных средств, которые военные чиновники почему-то не спешат реализовывать. А это в условиях боевых действий на Донбассе и вопиющей ситуации с обеспечением украинских войск самыми необходимыми ресурсами вызывает, как минимум, недоумение, - подчеркнул координатор Военного Совета.

Как отметил Дмитрий Тымчук, начиная с мая 2014 (разгар АТО) военное руководство усиленно пыталось протолкнуть государственный оборонный заказ, даже поверхностный анализ которого удивляет.

– В нем, например, значились заряды для салютных установок (проще говоря, фейерверки на случай праздничных мероприятий); погашение задолженностей, возникших при министрах обороны Януковича (вроде нельзя «заморозить» эти долги, учитывая фактическое состояние войны); финансирование даже не создания перспективных образцов вооружений, а только технического задания на них (сами эти вооружения планировалось получить на вооружение до 2020 года), - сообщает подполковник запаса.

– Но разве они могут быть приоритетом, когда войскам уже сегодня (точнее, уже вчера) жизненно нужны бронежилеты, бронетехника, средства связи и т.д.?», - подчеркивает Дмитрий Тымчук.

По его словам, под давлением правительства Минобороны уже несколько раз перерабатывал список государственного оборонного заказа, но «актуальные» статьи пропихивают каждый раз.

17:30, 20 вересня, 2014
View full version