«Унизительный» закон об особом статусе может остановить войну на Донбассе - эксперт

20:49, 21 вересня, 2014

«Унизительный» закон об особом статусе отдельных регионов в Донецкой и Луганской областях может остановить войну на востоке, которую «Украина фактически проиграла».

Так вышеуказанный документ прокомментировал политический деятель Игорь Юхновский, сообщает Укринформ.

– Фактически мы проиграли войну в Донецкой и Луганской областях. Война может длиться долго, но ее судьбу иногда определяют определенные события, отдельные битвы. Иногда поражение в одной битве означает поражение во всей войне. Такую битву мы проиграли в Иловайске, – считает Игорь Юхновский.

По его убеждению, закон об особом статусе является «унизительным» и содержит немало угроз. Например, для украинского языка. Эксперт отмечает, что в статье 4-й «государство гарантирует... право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей относительно языка ...свободного пользования русским и любым другим языком ... В том числе в органах государственной власти и местного самоуправления».

– В каждом государстве есть обязательное базовое образование. Оно предоставляется на государственном языке, независимо от воли родителей. Таким образом воспитывается молодое государственное поколение. Но, принимая во внимания беспардонность представителей ДНР и ЛНР, их бессовестность, их лживость, думаю, что на востоке будет преследование украинского языка, – объясняет эксперт.

Впрочем, деятель призывал украинцев успокоить эмоции, несмотря на весь негатив.

– Когда тяжело в государстве, надо объединяться вокруг власти. Другого выхода сейчас нет. Сейчас громко изливать свой гнев - напрасно. Данный закон, который является, безусловно, плохим и унизительным, все-таки может остановить войну. Поэтому надо с этим смириться, – резюмировал Игорь Юхновский.

Игорь Рафаилович Юхновский - украинский физик-теоретик, народный депутат нескольких созывов. С 2006 года - и. о. председателя Украинского института национальной памяти, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН Украины, народный депутат I - IV созывов.

Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны.

При этом в СНБО отмечают, что представители незаконных вооруженных формирований на востоке Украины не выполняют даже первый пункт Меморандума.

20:49, 21 вересня, 2014
View full version