Городской совет после скандала на сессии ищет, куда деть журналистов, которые снимают депутатов-кнопкодавов

13:50, 02 жовтня, 2014

Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности рассмотрит вопрос о размещении сотрудников СМИ в сессионном зале во время пленарных заседаний.

Комиссия будет заседать сегодня, 2 октября, в 15:00. Об этом НикВестям сообщил ее председатель, внефракционный депутат Владимир Худяков.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен по поручению мэра Юрия Гранатурова, который таким образом на минувшей сессии успокоил депутатов городского совета, недовольных, что «журналисты мешают им работать».

Как известно, 16 октября во время пленарного заседания сессии депутаты городского совета голосовали с чужих пультов. Корреспондент НикВестей зафиксировал кнопкодавство Сергея Жайворонка, Александра Демьянова и Евгения Волохова, избранных в горсовет от Партии регионов.

— Согласно регламента журналисты должны находиться на отведенных местах. Так и было долгое время. Но сейчас мы все видим, что СМИ стали более активны, иногда мешают даже сами себе. Нужно будет это и обсудить, - сообщил Владимир Худяков.

Он сообщил, что на заседание приглашены журналисты, которым тоже будет дано слово. Первая часть комиссии пройдет в формате открытого круглого стола, где стороны выскажут мнение.

Кроме членов комиссии на заседании будут присутствовать часть депутатов из бюджетной комисии, первый вице-мэр Юрий Андриенко и управделами исполкома Инна Бычковская.

По словам Владимира Худякова, они планируют обсудить не только размещение СМИ, но и само освещение сессии в информационном плане.

— Проблема стоит не только в выделении мест. Мы заинтересованы в том, чтобы сессия хорошо освещалась. Речь идет о прямо телевизионной трансляции, трансляции в интернете, - объяснил Владимир Худяков.

Осенью в 2013 году депутаты Николаевского городкого совета пытались выгнать журналиста НикВестей с заседания комиссии по коммунальной собственности.

Когда им это не удалось, они закрылись в кабинете первого вице-мэра Юрия Андриенко.

13:50, 02 жовтня, 2014
View full version